«Убийственный» комикс дончанин направил в суд

23.03.2023

Нарисованную осужденным за убийство апелляцию рассмотрит областная инстанция

ru.freepik.com

23.03.2023, /=РО=/В Ростовском областном суде будет рассмотрена первая в истории современного уголовного права апелляционная жалоба «в картинках». Она указана в списке дел, назначенных к слушанию.

В Ростовский областной суд направлена апелляция от жителя Шахт, осужденного за убийство. Необычность документа в том, что он представлен в виде рисунка. Несогласный с приговором решил, что убедительнее будет нарисовать свою версию произошедшего, чем описать словами.

- «Художником» оказался житель Шахт, который убил своего одноклассника. По версии суда и следствия, в марте 2019 года они выпивали на летней кухне. Осужденный схватил нож и несколько раз ударил приятеля в шею и голову, тело закопал на грядках, - сказано всообщении. - Шахтинский городской суд Ростовской области приговорил его к 10 годам колонии строгого режима. Мужчина не согласился с таким суровым приговором. Он уверяет: погибший спровоцировал конфликт - оскорблял его, называл подкаблучником и вмешивался в его отношения с супругой.  А когда произошла драка, именно он якобы схватил первым нож, а осужденный просто защищался. Он настаивает, что это была самооборона, а не убийство.

В своей апелляционной жалобе житель Шахт нарисовал себя и одноклассника, сидящими на кухне. Изобразил все детали помещения: холодильник, стул, кровать, алкоголь и пр. В «облачко» поместил речь обидчика: «Каблук! Подкаблучник». Таким же приемом передал и свои мысли: «Видимо, сильно обиделся на мою жену после того, как она его послала на три буквы по телефону…». На второй картинке нарисована голова, отмечено, куда были нанесены ранения.

Как рассказал адвокат, статья 389.6 УПК РФ задает критерии апелляционной жалобы: наименование суда, в который она подается; сведения о ее подателе; указание на обжалуемый судебный акт; доводы жалобщика; перечень приложений и подпись.

- Безусловно, в апелляционной жалобе нельзя использовать бранную лексику или оскорбления, но про форму жалобы - письменную или графическую - закон ничего не говорит. При изучении «шедевра» подсудимого становится ясно, что все требования статьи 389.6 УПК РФ им выполнены, а, значит, в рассмотрении его жалобы суд апелляционной инстанции отказать не может. С точки зрения же наглядности, такая форма жалобы на голову выше текста, что гарантирует ее тщательное изучение судьями, - сказал адвокат.

Ростовский областной суд рассмотрит нарисованную апелляционную жалобу заключенного.

- Указанное дело поступило в Ростовский областной суд с апелляционной жалобой осужденного, в которой изложены его доводы несогласия с приговором суда первой инстанции. В настоящее время проводятся мероприятия, предусмотренные уголовно-процессуальным законом для подготовки к судебному разбирательству, - сказали в суде.

В пресс-службе областного суда сообщили, что заседание состоится 30 марта.

Теги: