У рентгенолога ростовской больницы №6 первый тест на коронавирус дал положительный результат

13.04.2020

У остальных медсотрудников и пациентов, которые сейчас на карантине, результаты отрицательные

Фото: gb6.donpac.ru

13.04.2020, /=РО=/Первый тест на коронавирус врача-рентгенолога из ростовской больницы №6 дал положительный результат. Об этом во время пресс-брифинга сообщила министр здравоохранения Ростовской области Татьяна Быковская.

Напомним, неделю назад у пациентки, которая поступила в больницу с пневмонией, выявили коронавирус.

Тест был взят у всех медсотрудников и пациентов, которые с 10 апреля находятся на карантине в терапевтическом корпусе медучреждения. За исключением рентгенолога, у всех результаты первого теста оказались отрицательными.

- Это говорит о том, что вирус передается не только воздушно-капельным путем, но и через поверхности. Я как эпидемиолог могу предположить, что заражение врача-рентгенолога произошло в связи с тем, что не очень качественно обрабатывался после пациентов рентген-аппарат. И скорее всего заражение произошло через руки, потому что ни одного другого сотрудника, который имел контакт с данной пациенткой, и у пациентов, коронавируса не выявлено, - сказала Татьяна Быковская.

Отметим, что повторный анализ, который был взят у пациентки с пневмонией, оказался отрицательным. Сейчас она находится под наблюдением врачей.

Теги: