Тринадцать донских городов готовятся к участию в федеральном конкурсе по благоустройству

22.02.2019

В прошлом году в число победителей вошли Азов и Семикаракорск

Фото: facebook.com/sanin4you

22.02.2019, /=РО=/Тринадцать городов Ростовской области планируют принять участие во Всероссийском конкурсе малых городов и исторических поселений, об этом на пресс-конференции «Дон-медиа» рассказал директор Центра компетенций по развитию городской среды Алексей Санин.

- Это Каменск-Шахтинский, Гуково, Сальск, Белая Калитва, Красный Сулин, Зерноград, Зверево, Пролетарск, Константиновск, Цимлянск, Азов, Таганрог и станица Старочеркасская. Но при этом, это не значит, что все 13 попадут на конкурс. То, какие заявки будут отправлены в Минстрой, определит межведомственная комиссия, - сообщил он.

По словам Алексея Санина, с двумя городами сейчас работают не ростовские проектные бюро, входящие в ТОП-10 в России. Какие и в каких городах, он не сказал.

Территории для благоустройства выбирали жители Ростовской области. В 13 городах проголосовали 28,5 тыс. человек.

Конкурс проводит Минстрой России. Первый прошел в 2018 году. Тогда Ростовская область подала на конкурс семья заявок, шесть из них прошли в финал. А города Азов и Семикаракорск вошли в число победителей.

- В этом году перед нами стоят амбициозные задачи: как минимум удвоить результат прошлого года, - сказал Алексей Санин.

Всего в Ростовской области претендовать на участие в федеральном конкурсе могут 18 территорий, 15 из них - малые города (с численностью не более 100 тыс. человек), а три – исторические поселения - Азов, Таганрог и станица Старочеркасская.

Теги: