Три вертолета и два самолета МЧС будут дежурить в Ростовской области во время ЧМ- 2018

14.06.2018

Безопасность болельщиков во время мундиаля суммарно будут обеспечивать более 4 тыс. человек личного состава

Фото: Василий Редько

14.06.2018, /=РО=/Три вертолета и два самолета МЧС будут дежурить в Ростовской области во время чемпионата мира по футболу, сообщил журналистам на пресс-конференции временно исполняющий обязанности начальника ведомства Евгений Кондратьев.

Безопасность болельщиков во время мундиаля суммарно будут обеспечивать более 4 тыс. человек личного состава и 350 единиц техники спасателей.

- МЧС Ростовской области реализовало комплекс мероприятий по подготовке к чемпионату, можно говорить, что мы готовы к обеспечению безопасности гостей и жителей, - рассказал Евгений Кондратьев.

В составе техники также находится 25 беспилотников, пять из которых будут работать в зоне стадиона «Ростов-Арена» для мониторинга ситуации. Предусмотрено и дежурство двух самолетов – амфибии Бе-200 и Ан-148, готовых для санитарно-авиационной эвакуации. Три вертолета оборудованы медицинскими модулями и водосливными устройствами.

Безопасность в акватории Дона будут обеспечивать сотрудники государственной инспекции по маломерным судам. В их распоряжении будет находиться 15 плавсредств и пять водолазов. Запрет на движение маломерных судов по Дону будет действовать только в дни проведения матчей и распространяться на участок от Ворошиловского моста до восточной части Зеленого острова.

Контроль за радиохимической и биологической обстановкой будут вести три единицы техники и 13 сотрудников. При необходимости, для оказания экстренной психологической помощи может быть привлечено 17 специалистов-психологов.

- За последний год было проведено более 80 мероприятий оперативной подготовки, в том числе два крупномасштабных учения. На тестовых матчах была отработана система обеспечения пожаробезопасности, расстановка сил и техники, - добавил Евгений Кондратьев.

Теги: