Три новых детских сада появятся в Ростове в 2020 году

07.11.2019

Еще три планируется достроить в 2021 году

Фото: Асмик Абрамян

07.11.2019, /=РО=/Три новых детских сада появятся в Ростове в 2020 году, рассказала во время круглого стола, который прошел в пресс-центре «Ростова официального», заместитель главы администрации города по социальным вопросам Елена Кожухова.

- В 2020 году будут построены три детских сада: в районе Западного жилого массива на 110 мест, на улице Вересаева на 300 мест, в ЖК «Соловьиная роща» (улица Шаповалова) на 120 мест, - говорит спикер.

Еще три детсада сдадут в 2021 году: два в Левенцовке, один в районе Ростовского моря. По словам Елены Кожуховой, разрабатываются проекты для строительства новых дошкольных образовательных учреждений.

В этом году в «Суворовском» запустили третий детский сад. До конца году будут сданы два детских сада в микрорайоне «Левенцовский»: на 220 и 190 мест. В следующем году они будут открыты.

С 2013 года в Ростове было создано 12 тыс. мест в детских садах. Сегодня в Ростове 218 дошкольных образовательных организаций, из которых 160 – муниципальные, 11 – частные, семь – ведомственные, 40 – организации, которые зарегистрированы индивидуальными предпринимателями. Посещают детские сады более 54,7 тыс. детей до семи лет. Из них 53 тыс. детей посещают муниципальные дошкольные образовательные учреждения.

Замглавы городской администрации отметила: несмотря на то, что строятся новые детские сады, ремонтируются старые, в некоторых районах города, особенно тех, которые сейчас активно застраиваются, есть проблемы с размещением детей в детских садах.

- Например, в микрорайоне «Суворовский» строительство жилья и заселение его жителями значительно больше, чем имеющихся мест в детских садах, - говорит спикер.

Елена Кожухова подчеркнула, что особое внимание уделяется доступности образовательных учреждений для детей с ограниченными возможностями. По ее словам, в муниципальных дошкольных образовательных организациях созданы 223 группы компенсирующей или оздоровительной направленности.

- Их посещают 3,8 тыс. детей, у которых есть нарушения речи, слуха, зрения, интеллекта. У нас есть подготовленный персонал, который эту работу ведет, - рассказала она.

Теги: