Трансплантологи Дона пересадили 56 донорских органов

Новости

Автор/авторы: 

19.12.2022

Эти операции были выполнены в 2022 году

Фото: министерство региональной политики и массовых коммуникаций Ростовской области

19.12.2022, /=РО=/75 операций по пересадке органов и тканей проведено в течение 2022 года в Ростовской областной клинической больнице. Об этом сообщает министерство региональной политики и массовых коммуникаций Ростовской области. Жители области, страдающие тяжелыми заболеваниями, получили шанс на полноценную жизнь.

В частности, проведено пять операций по пересадке сердца, 16 – печени, 34 – почки. Также пересажено 20 роговиц глаза. В уходящем году в лечебном учреждении проведена третья трансплантация комплекса поджелудочной железы и почки пациентке с тяжелой формой сахарного диабета.

- В РОКБ эта операция стала уже третьей за четыре года. Все снова прошло успешно, в том числе благодаря собственной запатентованной технологии, серьезно снижающей риск послеоперационных осложнений, а также в целом обширному опыту хирургии поджелудочной железы, – поясняет главный врач РОКБ Вячеслав Коробка.

За семь лет проведения на Дону программы трансплантации донорских органов в лечебном учреждении, кроме 59 роговиц глаза, пересажено 330 донорских органов: 206 почек, в том числе три – в комплексе с поджелудочной железой, 93 печени и 28 сердец.

Теги: