«ТНС энерго» требует с таганрогского «Водоканала» более 74 млн рублей

25.04.2019

Проблемы с оплатой у предприятия возникают не в первый раз

Фото: pixabay.com

25.04.2019, /=РО=/«ТНС энерго Ростов» через суд хочет взыскать с таганрогского МУП «Управление «Водоканал»» более 74 млн рублей. На таганрогское предприятие подано два крупных иска, причем последний, на 35,1 млн рублей подан 24 апреля, но еще не принят судом к производству.

- Истец просит взыскать задолженность за электроэнергию за февраль 2019 года, - сообщили в пресс-службе Арбитражного суда Ростовской области корреспонденту rostof.ru.

Ранее, 29 марта, «ТНС энерго» подало еще один иск на 39,2 млн рублей. Он уже принят к производству, рассмотрение дела в суде назначено на 15 мая. С помощью этого иска компания хочет получить плату за январь 2019 года.

В пресс-службе «ТНС энерго» рассказали, что претензии к предприятию появляются не в первый раз – иски на «Управление «Водоканал»» компания подает регулярно. В октябре 2017 года задолженность предприятия превысила 300 млн рублей и уже было запланировано отключение «Водоканала» от электричества. Но должнику удалось за день до даты отключения выплатить «ТНС энерго» 144 млн рублей и избежать прекращения подачи электроэнергии.

Сейчас долг компании почти достиг 330 млн рублей, но об отключении в энергоснабжающей компании пока не говорят.

- На сегодняшний день МУП «Управление «Водоканал»» имеет дебиторскую задолженность в размере 328 млн рублей, что равняется девяти просроченным периодам оплаты. Проблемы с оплатой электроэнергии у предприятия наблюдаются с 2013 года, несмотря на регулярные субсидии из муниципального бюджета. «ТНС энерго» получает плату за электроэнергию с данного предприятия только после предъявления исполнительных листов. С этой целью ежемесячно по истечении периода оплаты «ТНС энерго Ростов» подает иски на МУП «Управление «Водоканал»», - рассказали в пресс-службе.

По словам энергетиков, водоканалы – одна из самых проблемных категорий потребителей электроэнергии. При задолженности невозможно прекратить подачу электроэнергии из-за социальной значимости предприятия, а проведение процедуры банкротства не только не решит проблему долга, но и будет очень долгим и затратным.

Также компания назвала основные причины возникновения задолженностей: высокий уровень технических потерь воды из-за плохого состояния сетей, а коммерческие потери из-за хищений и неучтенного потребления. Тариф не учитывает такой высокий уровень потери ресурса, и водоканалы не могут найти средства на модернизацию инфраструктуры.

Таганрогский «Водоканал» не единственный, кто не оплачивает электроэнергию вовремя. «ТНС энерго» в прошлом году рассказывал о том, что только 17% водоканалов платят по счетам в срок. 

Теги: