Тигрица Яшма переехала из ростовского в ярославский зоопарк

21.09.2018

Ростовский зоопарк готовится к прибытию молодой тигрицы из Москвы

Фото: https://vk.com/rostzoo

21.09.2018, /=РО=/Тигрица Яшма, которая родилась в ростовском зоопарке в прошлом году, был отправлена в ярославский зоопарк в рамках программы по сохранению популяции амурского тигра, сообщили в пресс-службе зоопарка.

- Амурская тигрица Яшма родилось в зоопарке Ростова 25 июля 2017 года. Родители Яшмы – Устин и Прима. У ростовчанки высокий рейтинг среди тигров, ведь оба ее родители родились на воле, - говорится в сообщении.

Отмечается, тигрица Прима, в союзе с которой Устин впервые стал папой, уже вышла из детородного возраста и содержится в отдельном вольере. Поэтому зоопарк готовится к прибытию молодой тигрицы – будущей невесты Устина из Москвы: здесь уже началось строительство нового вольера для нее. Самка из московского зоопарка, как и Яшма, детёныш «природников».

- Напомним, что тигр Устин — один из пяти амурских тигрят, которые в 2012 году были найдены в тайге в истощённом состоянии и спасены специалистами в рамках президентской программы по сохранению и увеличению популяции Амурских тигров. Малышей вырастили и выпустили на волю, надев на них ошейники со спутниковыми датчиками. Устин преодолевал огромные расстояния по воде и суше: несколько раз переплыл Амур, пересек границу с Китаем, успел навести страх на людей, побывать в Хабаровском крае и Уссурийской тайге и поранить все четыре лапы. После долгих наблюдений специалисты пришли к выводу, что он не сможет приспособиться к жизни на воле. В 2015 году Устин поселился в зоопарке Ростова, - говорится в сообщении.

Подвид амурского тигра находится под угрозой исчезновения, включен в Красную книгу РФ и Красную книгу Международного союза охраны природы.

Теги: