Теплозащитный мешок для зимних прогулок инвалидов изобрели ученые ДГТУ

23.01.2019

Человек может самостоятельно регулировать температуру

23.01.2019, /=РО=/Теплозащитный мешок для зимних прогулок для людей с ограниченными возможностями здоровья разработали ученые Донского государственного технического университета. Об этом сообщает пресс-служба вуза.

Он сделал из современных материалов, которые поддерживают тепло в течение двух часов при внешней температуре минус 10 градусов, учитывает физиологические особенности людей с ограниченными двигательными возможностями, оснащен разъемными молниями, что облегчает его надевание.

- Обогрев происходит благодаря гибким пластинам из углеродного волокна, размещенным на уровне ног. Человек может самостоятельно регулировать температуру с помощью ручного регулятора или через приложение, установленное на смартфоне. Через bluetooth смартфон подключается к адаптационному мешку, в приложении вводится желаемая температура, далее сигнал посылается элементам обогрева. Контроль температуры может быть осуществлен и автоматически, посредством температурных датчиков, - говорится в сообщении.

Изделие успешно прошло лабораторные исследования и апробацию на базе психоневрологического интерната № 13 в городе Ступино Московской области.

Введите имя автора снимка
Введите подпись к снимку

Стоимость теплозащитного мешка - около 12 тыс. рублей. Им заинтересовались реабилитационные центры, дома инвалидов Ростовской области, нуждающиеся в специальной одежде для холодного времени года.

Теги: 

Читайте также

Фото: министерство региональной политики и массовых коммуникаций Ростовской области

15.09.20231 448

Фото: управление по физической культуре и спорту города Ростова-на-Дону

28.08.20233 170

Фото: пресс-служба администрации Ростова

14.04.20233 160