Телефонный мошенник завладел чужими сбережениями

21.05.2023

Потерпевший обратился в полицию

Фото: pixabay.com

21.05.2023, /=РО=/В дежурную часть Отдела полиции № 4 Межмуниципального управления МВД России «Волгодонское» (дислокация с. Дубовское) обратился 59-летний  местный житель с заявлением о краже с его банковского счета. Об этом сообщает -служба ГУ МВД России по Ростовской области.
- Потерпевший  рассказал полицейским, что ему позвонил неизвестный, представился сотрудником одного из банков, клиентом которого является заявитель и сообщил, что с его банковского счета кто-то пытается перевести денежные средства на один из зарубежных сайтов. В ходе беседы мужчина убедил жителя Дубовского района скачать и установить на свой мобильный телефон приложение  «RustDeskRemoteDesktop» для того чтобы остановить действия мошенников. И отметил, что необходимо строго выполнить все указанные действия без промедления, - говорится в сообщении.
Следуя рекомендациям злоумышленника, потерпевший сообщил ему код из поступившего смс-сообщения, сам того не осознавая, гражданин данным действием предоставил мошенникам доступ к своему личному кабинету. Через некоторое время на телефон потерпевшего пришли уведомления о списании денежных средств с банковской карты в размере 11 000 рублей, а также информация об успешном одобрении кредита на сумму 97 000 рублей.
По данному факту возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного пунктом «г» части 3 статьи 158 «Кража». Полицейские проводят комплекс оперативно-розыскных мероприятий, направленных на установление и задержание причастных к совершению противоправных действий.

Теги: