Технологию углевания, которая уберет неприятный запах водопроводной воды, внедрят до 2020 года

29.11.2018

Активированный уголь абсорбирует соединения, вызывающие запах

Фото: Артур Лакатош

29.11.2018, /=РО=/Технологию по дозированию порошкообразного активированного угля в процессе водоподготовки, который избавит воду от неприятного запаха, возникающего во время цветения в Дону сине-зеленых микроводорослей, внедрят до 2020 года. Об этом сообщает пресс-служба Ростовского Водоканала.

Активированный уголь абсорбирует соединения, вызывающие запах.

- В прошлом году АО «Ростовводоканал» заключил договор с научно-производственным объединением на проведение испытаний технологии очистки воды с помощью порошкообразных активированных углей. Так удалось подобрать оптимальные дозы вещества и определить места его дозирования, - говорится в сообщении.

Проект по внедрению этой технологии успешно прошел экспертизу.

Во времена строительства водозаборных и очистных сооружений ростовского водопровода проблемы запаха воды не существовало. И технологических узлов по удалению пахнущих веществ не было предусмотрено.

Отмечается, что Водоканал отказался от идеи строительства нового капитального строения и остановилось на варианте блочно-модульного размещения специального оборудования на площадке водопроводной насосной станции. Эта схема позволит обрабатывать весь объем забираемой из Дона воды.

Ранее /=РО=/ сообщал, что впервые с проблемой неприятного запаха у водопроводной воды в Ростове столкнулись в 2013 году.

Теги: