Театральный спуск в Ростове не будут застраивать высотками

19.11.2021

В 30-е годы XX века здесь планировали разместить каскад лестниц, скульптуры и фонтаны

Фото: logvinenko_rnd

19.11.2021, /=РО=/На территории Театрального спуска в донской столице не будут возводить многоэтажные дома. Об этом в своем инстаграм-аккаунте сообщил глава городской администрации Алексей Логвиненко.

Еще в 30-е годы прошлого века спуск рассматривался в комплексе с проектированием театра имени Максима Горького. По проекту на территории спуска к реке Дон планировалось сформировать каскад лестниц с размещением скульптур и фонтанов. Позже эти планы нашли отражение в Генеральном плане города, разработанном в 1940 году. С принятием в 2007 году нового Генерального плана, а также при внесении в него изменений в 2016 и в 2018 годах идея создания непрерывных пешеходно-транспортных связей от Театральной площади к реке Дон была воплощена не полностью.

- Сегодня мы с ростовчанами обсуждаем изменения в Генеральный план города для того, чтобы эта мечта воплотилась в жизнь. Для критиков проекта напомню, что одним из основополагающих принципов законодательства о градостроительной деятельности является обеспечение сбалансированного учета экономических и социальных факторов, то есть фактически баланс частных и публичных интересов. Да, действительно, инвесторы настаивают на размещении жилья на рассматриваемой территории. Но мы полагаем, что строительство в непосредственной близости от Театральной площади жилого комплекса не только создаст значительный перекос в сторону частных интересов, но и сделает невозможным реализацию тех идей, которые заложили наши градостроители еще в 30-е годы прошлого века, - написал Алексей Логвиненко.

Теги: