Театр теней, театр мод и состязание силачей: на Дону пройдет Каргинская ярмарка

01.10.2019

Она проводится в шестой раз

Фото: пресс-служба правительства Ростовской области

01.10.2019, /=РО=/Литературно-этнографический праздник «Каргинская ярмарка на Покрова» пройдет в это воскресенье, 6 октября, в станице Каргинской Боковского района, сообщает пресс-служба правительства Ростовской области.

- Любители казачьей старины соберутся на мельничном подворье Тимофея Каргина, чтобы пройтись по торговым рядам, приобрести фермерские продукты и сувениры, а также узнать особенности казачьего быта и культуры, - говорится в сообщении.

Гости ярмарка примут участие в мастер-классах казачьих ремесел и кулинарных уроках, услышат песни фольклорных коллективов, увидят состязания силачей на арене «Силушка богатырская», а также представления театра теней и импровизированный театр моды, смогут покататься на качелях и каруселях, созданных по старинным чертежам, и на лодках по реке Чир. Все участники смогут прокатиться на лошадях и пони, попробовать душистого чая с медом и горячих калачей, посетить гостеприимные курени сельских поселений Боковского района.

На ярмарке будет организована выставка донского художника Валерия Клещева «Дон привольный» и киносеансы в старинном синематографе «Идеал».

Ярмарка проводится уже в шестой раз. По словам министра культуры Ростовской области Анны Дмитриевой, Каргинская ярмарка была одной из самых известных на Дону: на нее съезжались не только казаки из окрестных хуторов и станиц, но и жители из соседних губерний.

Теги: