Театр камней и сценарная комната: куда пойти в Ростове в эти выходные

07.02.2020

Афиша на 8-9 февраля

07.02.2020, /=РО=/Отправиться в парк «Россия – моя история» и посетить экскурсии и мастер-классы, встретиться с автором выставки «Связи», насладиться классической музыкой в филармонии, увидеть интересные росписи на камнях Елены Приймы и «странные музы» на картинах Марии Хардиковой, а также попробовать написать сценарий – все это можно будет сделать в эти выходные. Рассказываем, где, когда и почем.

Выходные в мультимедийном парке «Россия – моя история»

Фото: Максим Иванов

В эти выходные парк «Россия – моя история» приготовил для гостей не только экскурсии, но и спектакли и мастер-классы.

Так, 8 февраля ростовчане смогут посмотреть спектакль «Волк и козлята» театра кукол «Маленькая страна» (начало в 11:00, необходимо купить билет), в 12:00 посетить экскурсию «Русь и Орда» и в 16:00 экскурсию «Великие победы русского оружия» (необходимо заранее записаться в группу слушателей), в 13:00 принять участие в бесплатном мастер-классе «Хохломские ложки» (предварительная запись не требуется).

В воскресенье, 9 февраля, посетителей ждут две экскурсии: в 12:00 «Как царь Петр шведов победил» и в 16:00 «От таможни до города-миллионника» (нужно записаться в группу слушателей) и мастер-класс «Рисуем город пластилином» (участие бесплатное, предварительная запись не требуется).

Когда: 8-9 февраля
Где: мультимедийный парк «Россия – моя история»

Встреча с художницей Натальей Раевской

Дарья Никитина

В прошлый вторник, 25 января, в Ростове открылась выставка художницы Натальи Раевской. Представленные работы выполнены в технике графика и живопись. Выставка продлится до 23 февраля, но в это субботу все желающие смогут встретиться с Натальей Раевской, которая проведет для посетителей экскурсию.

Когда: 8 февраля в 15:00
Где: художественная галерея «Ростов»
Цена: вход свободный

Выходные с филармонией

Фото: pixabay.com

Ценители музыки в субботу смогут насладиться произведениями немецкого композитора Рихарда Вагнера в исполнении ростовского академического симфонического оркестра (в программе: увертюры к операм Вагнера «Тангейзер» и «Нюрнбергские мейстерзингеры», фрагменты из опер «Лоэнгрин», «Тристан и Изольда», «Парсифаль»), а в воскресенье послушать знаменитые оркестровые эпизоды из опер Чайковского, Римского-Корсакова, Мусоргского, Бородина, Бизе. Исполнит эти произведения концертный оркестр духовых инструментов имени В. Еждика.

Когда: 8 февраля в 18:00, 9 февраля в 15:00
Где: Ростовская филармония
Цена: «Вагнер-гала» - 250-800 рублей, «По страницам великих опер» - 200 рублей

Выставка, посвященной 75-летию Великой Победы

Фото: группа ДГПБ в Вконтакте

Посмотреть выставку плакатов студентов факультета дизайна Южно-Российского гуманитарного института под руководством заслуженного художника России, профессора Е.М. Курманаевской ростовчане смогут уже с сегодняшнего дня – она откроется в 17:30. Она будет посвящена 75-летию Победы в Великой Отечественной войне и освобождению Ростова от фашистских захватчиков, которое будет отмечаться 14 февраля. На выставке будут представлены плакаты, созданные за 15 лет: с 2005 по 2020 год.

Когда: с 7 по 29 февраля
Где: Донская государственная публичная библиотека
Цена: вход свободный

Выставка «Театр камней»

Фото: группа Ростовского областного музея краеведения в ВКонтакте

С сегодняшнего дня ростовчане и гости города смогут увидеть в Ростовском областном музее краеведения выставку художницы Елены Приймы «Театр камней», где будут представлены росписи на камнях, привезенных из разных уголков мира. По словам организаторов, источником вдохновения для художника послужили наскальные рисунки австралийских аборигенов.

Когда: с 7 февраля
Где: Ростовский областной музей краеведения

Выставка «Странные музы»

Фото: группа МСИИД в ВКонтакте

В Ростове открылась персональная выставка картин Марии Хардиковой. Художница известна и как создатель фресок стрит-арта. «Её «музы» - это «рассказ» автора об окружающем мире, истории, экологии, духовности. По замыслу автора, выставка состоит из двух частей. Первая - «Парамоны», где город представлен как живой организм. Вторая часть – посвящена месту человека во временном потоке, рефлексирующим на окружающий мир», - пишут организаторы.

Когда: с 5 по 24 февраля
Где: Музей современного изобразительного искусства на Дмитровской
Цена: вход свободный

Проект «Сценарная комната»

Фото: pixabay.com

В Публичной библиотеке открывается новый проект «Сценарная комната», где желающие смогут научиться писать сценарии. Сценарист Юлия Берко расскажет участникам проекта, с чего начинается работа над сценарием, как создать героя, как выразить тему и идею, что такое событие и конфликт, как построить историю. Планируются встречи два раза в месяц и выполнение домашних заданий. Итогом работы станет разработанный сценарий для каждого участника группы.

Когда: 9 февраля в 15:00
Где: Донская государственная публичная библиотека
Цена: курс бесплатный, но необходимо записаться

Теги: