Татьяна Быковская: закупка средств индивидуальной защиты для больниц сейчас затруднена

14.04.2020

Данные о поставщиках, которые просят расторгнуть контракты, передадут в соответствующие органы

Фото: pixabay.com

14.04.2020, /=РО=/Закупка средств индивидуальной защиты сейчас затруднена, сообщила министр здравоохранения Ростовской области Татьяна Быковская. У некоторых донских медучреждений возникли проблемы с получением средств индивидуальной защиты и дезсредств – поставщики просят расторгнуть контракты. Предполагаемые новые поставщики также не дают конкретики по срокам поставки.

Даже по контрактам, которые были заключены еще до появления коронавируса в регионе, несколько поставщиков сообщили - поставить средства защиты и дезсредства по определенной ранее цене невозможно, просят расторгнуть торги на основании форс-мажорных обстоятельств.

- Так, одно из областных учреждений в декабре 2019 года заключило контракт на поставку медицинских масок по цене 2 рубля. Сегодня поставщики, видя какой ажиотаж вокруг масок, отказались от поставки. И буквально вчера руководство областной клинической больницы №2, которая входит в третий этап развертывания госпиталей, тоже было уведомлено поставщиком о невозможности поставки дезсредств по ценам, определенным в результате торгов в январе 2020 года, поставщик требует расторгнуть контракт, - рассказала Татьяна Быковская.

Министр уже поручила главным врачам медучреждений передать документы в соответствующие органы, которые установят, на каком основании поставщики решили расторгнуть контракты.

В связи с возникшими трудностями глав муниципальных образований просят подключиться и помочь медицинским организациям решить вопросы обеспечения средствами индивидуальной защиты. Ведь если не защитить врачей, оказывать помощь пациентам будет некому, подчеркнула глава Минздрава.

Также она сообщила, что регион получит 4 тыс. защитных костюмов. Срок поставки пока не определен. На данный момент формируется разнарядка по госпиталям.

Теги: