Татьяна Быковская объяснила, почему нет необходимости тестировать на коронавирус всех желающих

09.04.2020

В Ростовской области на сегодняшний день зарегистрировано 24 случая заражения коронавирусом

Фото: Асмик Абрамян

09.04.2020, /=РО=/Министр здравоохранения Татьяна Быковская во время брифинга объяснила, почему нет необходимости  тестировать на коронавирус всех желающих.

- Тестирование – это не панацея от всех болезней. Протестирован должен быть человек, у которого есть какие-то признаки заболевания, и те, кто с ним контактировал. Если мы начнем поголовно тестировать население, это не даст эффекта, который мы хотели получить. Потому что сегодня тест будет отрицательным, через два дня человек встретится с этим вирусом – тест будет положительный, – говорит спикер.

Она уточнила, что тест нужен для быстрого установления диагноза, в том числе, если у врача есть подозрение, что у пациента коронавирус. Кроме того, спикер отметила, что если и делать тест, то не один раз, а периодически.

По словам Татьяны Быковской, в Ростовской области над тестированием работают, кроме федеральной лаборатории, лаборатория СКЖД, лаборатория Областного консультативно-диагностического центра, лаборатория областного учреждения «Кожно-венерологический диспансер».

- Подключаем с понедельника лабораторию Городского центра здоровья, рассматриваем возможность подключения лаборатории городской больницы №20, - рассказала Татьяна Быковская.

По ее словам, донской регион получил 1,5 тыс. тестов, которые передала компания «Ренова» Областному консультационно-диагностическому центру. Эти тесты разработанны Россией вместе с Японией. В ближайшее время ожидается поступление еще 3,5 тыс. тестов.

Напомним, что в Ростовской области на сегодняшний день зарегистрировано 24 случая заражения коронавирусом. Два человека выздоровели.

Теги: