Татьяна Быковская не исключает возможность второй волны коронавируса осенью

17.06.2020

По словам министра, коронавирус стойко вошел в жизнь дончан

Фото: стоп-кадр трансляции

17.06.2020, /=РО=/Глава донского Минздрава Татьяна Быковская не исключает, что осенью Ростовская область может столкнуться с еще одной волной коронавируса. Об этом она заявила во время онлайн-брифинга.

- Сегодня такая ситуация, когда делать какие-то прогнозы очень неблагодарная вещь. Но исходя из того, как это развивается в том же самом Китае, который очень законопослушный по отношению к решениям государства... Тем не менее, появилась какая-то новая форма вируса в Пекине. Мы не можем исключать, что осенью столкнемся с еще одной волной, - сказала Татьяна Быковская.

Она отметила, что еще неизвестно, как будет вести себя коронавирус, когда столкнется с вирусом гриппа и другими вирусами, вызывающими ОРВИ, возможны мутации. По мнению министра, наука будет заниматься этим еще долго.

Говорить о том, что регион вышел на плато, пока рано. Говорить же о том, когда коронавирус исчезнет насовсем, и вовсе не стоит, считает Татьяна Быковская. 

- О том, что коронавирус уходит из нашей жизни, мы уже не сможем говорить никогда. Мы должны понимать, что коронавирус стойко вошел в нашу жизнь, и должны принимать это как данность. Во время вчерашнего выступления министр здравоохранения РФ сказал, что о послаблениях и о том, что это уходит из нашей жизни, может быть мы сможем говорить к февралю следующего года, когда будет решен вопрос с вакциной, - сказала глава Минздрава Ростовской области.

Несмотря на послабления, дончан просят соблюдать существующие ограничения - от этого во многом будет зависеть ситуация в регионе.

Теги: