Татьяна Быковская: на Дону продолжается оснащение ковидных госпиталей

13.08.2020

Аппараты ИВЛ область получила пока не в полном объеме

Фото: Асмик Абрамян

13.08.2020, /=РО=/Оснащение, дооснащение, переоснащение, развертывание дополнительных 1042 коек в ковидных госпиталях Ростовской области продолжается, рассказала во время брифинга в региональном пресс-центре по информированию населения о коронавирусе министр здравоохранения региона Татьяна Быковская.

- На эти цели из федерального бюджета мы получили 2,131 млрд рублей. На 1,8 млрд рублей заключены контракты и более чем на 1 млрд осуществлена поставка необходимого медицинского оборудования. Кроме того, по соглашению между Ростовской области и Минпромом мы получили 131 аппарат ИВЛ «Авента+». Более чем на 300 млн рублей законтрактовано оборудование, которое пока находится на торгах. Помимо этого, мы оставляем деньги на приобретение средств индивидуальной защиты. До конца года эти деньги будут использованы, - говорит спикер.

По ее словам, аппараты ИВЛ область получила не в полном объеме - более 180 аппаратов находятся на стадии закупки. По федеральному нормативу 932 из 2664 коек должны быть обеспечены этими приборами, однако оборудованы ими только 750 коек. По данным на сегодняшний день, на них находится 50 человек. Таким образом, загруженность коечного фонда с аппаратами ИВЛ составляет 7%.

Теги: