Татьяна Быковская: мы пытаемся переводить как можно меньше людей на ИВЛ

17.06.2020

Специалисты стараются использовать другие методы, если это возможно

Фото: скриншот видео заседания регионального штаба

17.06.2020, /=РО=/Татьяна Быковская во время брифинга объяснила, почему в Ростовской области стараются не переводить пациентов с коронавирусом на аппараты ИВЛ, если есть возможность помочь другими методами.

- Человек находится на ИВЛ длительный период времени. Среднемировая статистика показывает, что только 13-15% человек удается после длительного нахождения на ИВЛ вернуть к жизни, причем потом идет длительный процесс реабилитации. Сегодня мы пытаемся применять различные методики и пытаться как можно меньше людей переводить на аппараты ИВЛ. Потому что аппарат ИВЛ – это все-таки последняя надежда, - сказала донской министр здравоохранения.

С находящимися на ИВЛ пациентами отчасти связывают и то, что загруженность коек в ковидных госпиталях не снизилась, ведь они находятся там достаточно долгое время, а новые больные, хоть и в меньших количествах, продолжают поступать. К тому же, госпитализации в основном подлежат больные со средним и тяжелым течением заболевания, которым может понадобиться больше двух недель на выздоровление. Некоторым из них может понадобиться аппарат ИВЛ.

Теги: