Татьяна Быковская: лечить новый коронавирус сложнее, чем обычную пневмонию

07.05.2020

Привычная схема лечения не подходит

Фото: пресс-служба правительства Ростовской области

07.05.2020, /=РО=/Министр здравоохранения Ростовской области Татьяна Быковская во время брифинга отметила, что лечить COVID-19 сложнее, чем привычную внебольничную пневмонию.

- Обычная схема лечения, которая применялась раньше при лечении внебольничной пневмонии, в данной ситуации не подходит – совсем по-другому ведет себя ткань легких, когда туда попадает вирус. Это очень тяжелое течение и не всегда, к сожалению, хорошие исходы. Длительность лечения зависит в том числе от сопутствующих заболеваний, которые имеет пациент, получивший ковидную пневмонию, - сказала министр.

Она отметила, что для обычной пневмонии существует стандарт лечения. Для лечения коронавируса выпускается уже шестая методическая рекомендация Минздрава РФ, разрабатываются различные методы лечения.

Ранее Татьяна Быковская сообщала, что в регионе заполнено менее 10% коек в «ковидных» госпиталях, что свидетельствует о небольшом количестве тяжелых больных. Также по ее словам, на данный момент на искусственную вентиляцию легких переведено не так много пациентов – аппараты ИВЛ применяются как самая крайняя мера.

Теги: 

Комментарии

Около четырех недель назад нам домой принесли вирус. Сначала заболел супруг, уехал в командировку, а на следующий день я. 6 -месячного малыша при всем желании изолировать от меня не представилось возможности и он тоже заболел. Температура, сопли кашель. Мы пропили лекарства, вроде стало чуть лучше но потом началось все по новой. Приехавший врач прописал лекарства и сказал если хотите то можно антибиотик, но от чего?... “ну просто от инфекций” как так то??? В итоге я психанула и волнение за маленького ребенка достигло пика. Поузнавала и поехала уже к детскому инфекционису по рекомендации. Доктор внимательно все выслушала, послушала ребенка и сказала что тут явный бронхит, и что хорошо что пришли ибо это все дело могло в воспаление перетечь или в хроническую бронхиальную астму. Врач прописала медикаментозное лечение. Уже на третий день сыну стало получше и вообще на протяжении всего лечения малыш не был сонным и вялым, не капризничал. Из чего можно сделать вывод, что назначения были мягкими, но действенными. Славу богу болезнь протекала гладко и наконец отступила. Спасибо огромное за ваш профессионализм!