Танковый вальс под проливным дождем: в Ростовской области открылся форум «Армия-2019»

28.06.2019

Он будет проходить три дня

Фото: Асмик Абрамян

28.06.2019, /=РО=/Сегодня, 28 июля, состоялось торжественное открытие международного военно-технического форум Южного военного округа «Армия-2019», который будет проходить в Ростовской области с 28 по 30 июня на Самбекских высотах. 

В открытии форума приняли участие губернатор Ростовской области Василий Голубев, командующий войсками Южного военного округа Александр Дворников, глава Администрации Ростова-на-Дону Алексей Логвиненко.

- Впервые за пять лет мы максимально расширили географию важнейшего военно-патриотического мероприятия и сегодня в 12-ти субъектах Российской Федерации юга нашей страны на 30 тысячах квадратных метрах развёрнуты 14-ть выставочных площадок. Еще одним регионом проведения Форума в этом году стала Республика Армения, - сказал во время церемонии открытия генерал-полковник Александр Дворников.

В это время на прямой видеосвязи с Ростовской областью были: Волгоградская область, Кубань и Ставрополье, Республики Северного Кавказа, Крым, Севастополь и парк Патриот российской военной базы в Гюмри.

- Приветствую вас на международном военно-техническом форуме «Армия-2019». Именно здесь в середине августа 1943 года начались сражения, которые позволили 30 августа 1943-го освободить Таганрог и всю Ростовскую область. В годовщину Великой Победы, в 2020 году, здесь откроется народный военно-исторический комплекс «Самбекские высоты». Тысячи жителей области внесли свой вклад в создание комплекса, который будет служить памятью о великой победе. Мы продолжаем эту работу и сегодня здесь представлена самая новая техника нашей армии, которая обеспечивает мир над нашими головами. Уверен, что традиции, которые заложили наши отцы, останутся и у нашей молодежи, - обратился к присутствующим губернатор Ростовской области Василий Голубев.

Фото: Асмик Абрамян

Несмотря на проливной дождь, на открытие форума приехало множество людей со всей Ростовской области. Многие приехали целыми семьями.

Особой популярностью пользовались площадки статической выставки.  На них было представлено более 80 единиц современного вооружения и военной техники, в том числе зенитный ракетно-пушечный комплекс «Панцирь-С1», зенитные комплексы «Тор-М1» и «С-300 В4», реактивные системы залпового огня «Торнадо-Г» и «Смерч», танки Т-72Б3 и Т-90А, боевые машины БМП-3 и БТР-82АМ, вертолеты Ка-52 «Аллигатор» и Ми-28, бронированные автомобили «Тайфун-К» и «Тайфун-У», специальные автомобили «Тигр» и «Рысь», а также более 80 образцов исторического и современного стрелкового оружия и гранатометов.

Фото: Асмик Абрамян

Любой желающий мог не только со стороны посмотреть на современную военную технику, но и попробовать себя в роли танкиста или водителя боевой машины.

Фото: Асмик Абрамян

Ближе к 11:00 все зрители начали подтягиваться к трибунам. Это означало лишь одно – скоро начнется, так называемый, динамический показ. Открыли его показательные выступления подразделений специального назначения.

Затем посетители форума смогли воочию увидеть возможности соврменной российской военной техники. 

Вскоре в пасмурном донском  небе появились авиационные группы в составе 14 боевых самолетов и вертолетов, которые, несмотря на плохие погодные условия, пролетели над трибунами. 

Вишенками на торте стали показ «летающего танка» и танковый вальс, который перед зрителями «станцевали» восемь экипажей танков Т-72Б3.

Военно-технический форум ЮВО «Армия-2019 будет проходить до 30 июня на территории парка «Патриот» в Самбеке. Он будет работать ежедневно с 10:00 до 17:00. Для посетителей фестиваля будет организован бесплатный проезд на специальных автобусах от железнодорожной станции «Вареновка» Неклиновского района. Ростовчане смогут добраться до станции на электричке Ростов-Таганрог. Для владельцев личного автотранспорта в районе проведения форума организована бесплатная парковка.

      

Теги: