Танк, участвовавший в Великой Отечественной войне, выставили у здания ростовского «Газпрома»

29.04.2020

У боевой машины непростая история

Фото: Василий Редько
29.04.2020, /=РО=/

В центр Ростова привезли танк. Т-26, принимавший участие в Великой Отечественной войне, установлен у офиса ПАО «Газпром газораспределение Ростов-на-Дону» на проспекте Ворошиловском, 20/17 и пробудет здесь шесть дней, сообщает пресс-служба компании.

Фото: Василий Редько

- Мы гордимся тем, что можем внести свой вклад в создание военно-исторического музея. Т-26 довольно редкая машина и в Ростовской области будет представлена впервые. Современное поколение должно знать на какой технике ковалась Победа, - рассказал генеральный директор ПАО «Газпром газораспределение Ростов-на-Дону» Владимир Ревенко.

Танк «погиб» на поле боя в июле 1942 года – фашисты с короткой дистанции били по нему с двух сторон. При реставрации в корпусе специально сохранили пробоины и пули. Машина и экипаж сгорели. Танк 77 лет провел под водой на глубине двух метров.

Фото: Василий Редько

Его обнаружили в реке Кундрючья вблизи хутора Евсеевский Усть-Донецкого района. Операция по поднятию танка проходила в июле-сентябре 2019 года. Чтобы достать его с дна реки, водолазам пришлось с помощью водомета размывать полутораметровый слой камней и ила, сообщает стенд у боевой машины.

Восстановлен танк был при поддержке ростовских газовиков. Реставрация длилась 8 месяцев, ее провели мастера военно-патриотического объединения «Скиф». В будущем его передадут в военно-исторический музей «Самбекские высоты», где он и займет свое постоянное место.

Фото: Василий Редько

Напоминаем, что открытие музейного комплекса «Самбекские высоты» запланировано на 30 августа – день полного освобождения Ростовской области от фашисткой оккупации.

Теги: