Таганрогские авиастроители передали МЧС России пятый самолет-амфибию Бе-200ЧС

07.09.2018

Губернатор Василий Голубев пожелал, чтобы эта машина верой и правдой служила делу спасения человеческих жизней

Фото: gidroaviasalon.com

07.09.2018, /=РО=/Авиастроители из Таганрога сегодня, 7 сентября, в рамках «Гидроавиасалона-2018», который проходит в Геленджике, передали госзаказчику, МЧС России, пятый самолет-амфибию Бе-200ЧС, сообщает пресс-служба губернатора Ростовской области.

– При участи вице-премьера российского правительства Юрия Борисова и губернатора Ростовской области Василия Голубева состоялась церемония передачи самолета-амфибии Бе-200ЧС государственному заказчику – МЧС России, – говорится в сообщении.

Это пятая серийная машина, которую спасатели получают от донских производителей, ТАНТКа имени Г.М. Бериева.

По словам губернатора Василия Голубева, Бе-200 имеют такой экономический и конструкторский потенциал, который позволит им еще долго оставаться одним из мировых лидеров в сфере гидроавиации.

– Судьба проекта складывалась непросто: рождение машины совпало с тяжелейшими для российского авиапрома 1990-ми годами, от разработки до организации серийного производства пройден большой путь, который вобрал в себя этапы создания и доводки изделия, поиск первого завода-изготовителя, сертификацию самолета, кропотливый и трудоемкий процесс переноса и организации серийного производства Бе-200 на таганрогской площадке. Пусть эта машина служит верой и правдой делу спасения человеческих жизней, – сказал глава донского региона.

Ранее /=РО=/ сообщал, что гидроавиасалон проходит уже в 12-й раз, и каждый раз Ростовская область не упускает случая продемонстрировать возможности донских специалистов.

Теги: