Свыше двух тонн нелегальной рыбы задержали полицейские в Ростовской области

16.10.2018

Владелец груза объяснил, что собирался использовать его исключительно в личных целях

Фото: pixabay.com

16.10.2018, /=РО=/Более двух тонн рыбы без маркировки и с несоответствующей действительности маркировкой задержали полицейские в Морозовском районе Ростовской области, сообщает управление ветеринарии донского региона.

- Автомобиль «Газель» остановили на посту ДПС для проверки документов. В кузове машины проверяющие обнаружили картонные коробки с вяленой, копченой, соленой рыбой и икрой. Более двух тонн скумбрии, толстолобика, карася, балыка, горбуши, сельди, иваси и других видов рыбы, 20 ящиков красной икры и 15 ведер белковой икры перевозились без маркировки или же с маркировкой не соответствующей действительности. Температурный режим в автомобиле не соблюдался, - говорится в сообщении.

Некоторые документы у водителя имелись: накладная на красную икру, свидетельства на часть груза с истекшим сроком действия, постановление о запрещении использования перевозимой партии по назначению.

Как выяснилось, проверка в Морозовском районе стала второй на пути неудачливого водителя. Двумя днями ранее он был задержан с этим же грузом в Красносулинском районе области. Тогда за отсутствие документов ветиспекторы составили на владельца протокол об административном правонарушении, наложили штраф 30 тыс. рублей и выписали постановление о запрещении использования продукции по назначению, ее утилизации или уничтожении.

Однако исполнять требование ветеринарных инспекторов водитель явно не торопился. Переждав два дня, он переместил товар в другой автомобиль, сменил маршрут следования и направился в Ставропольский край. В Морозовском районе водителя снова задержали.

Отмечается, что груз принадлежит предпринимателю, который проводит продовольственные ярмарки. При этом мужчина объяснил, что собирался использовать рыбу исключительно в личных целях. Поэтому и не позаботился о ветеринарных сопроводительных документах и подтверждении безопасности продуктов.

Специалисты управления ветеринарии Ростовской области разбираются в ситуации.

Теги: