Связанные сетью гостеприимства

Отдых

Автор/авторы: 

18.05.2018

Кто такие каучсёрферы, и как они путешествуют по миру

18.05.2018, /=РО=/Им не нужны дорогие гостиницы, all inclusive (всё включено) и горящие туры. Они ездят по городам и странам, останавливаясь у незнакомых людей, причём совершенно бесплатно. Но экономия денег — последняя цель, которую они преследуют. Их называют каучсёрферами. «РО» рассказывает истории троих таких ростовских путешественников.

Сети гостеприимства — интернет-сообщества людей, которые предлагают друг другу погостить у себя дома. Сейчас самая популярная сеть — couchsurfing.com. Отсюда и название — «каучсёрферы». В данном случае кауч (couch) в переводе с английского — диван, а сёрфинг (surfing) — путешествие.

Юлия ТОЛМАЧЁВА, 33 года. Гостила по каучу больше 100 раз.

— Знакомство с социальными сетями гостеприимства я начала с Hospitality Club в 2008 году. Перед своим первым самостоятельным путешествием в Европу я увидела короткий ролик по ТВ, решила попробовать и зарегистрировалась. Любопытство и экономия — два фактора, которые помогли побороть застенчивость. Не могу сказать, что было легко. Из десятков запросов в города по маршруту Прага-Париж-Люксембург и т. д. положительный ответ я получила только из третьего города.

Когда я приехала на железнодорожный вокзал в Люксембург, оказалось, что российская мобильная связь здесь не работает. На мою удачу Борха, мой первый хост, пришёл меня встретить со своей собакой Хиро. Его было легко узнать благодаря фото в профиле и собаке, а меня — по потерянному взгляду. Он провёл для меня экскурсию и подсказал, что ещё обязательно стоит посмотреть в городе, угостил национальной баскской едой, ибо, как выяснилось, сам он был баск. Так я узнала и о местной культуре глазами эмигранта, и, совсем того не ожидая, познакомилась с культурой басков. Ещё он включил мне послушать баскскую музыку и показал национальные танцы. Борха много путешествовал, и я заслушивалась рассказами о странах Нового света. На ночь мне выдали постельное белье и матрас, на которых я с благодарностью разместилась на полу в гостиной. Получив инструкцию, как добраться до автобуса, я отправилась в дальнейший путь.

По каучсёрфингу мне доводилось гостить в Австрии, Албании, Азербайджане, Беларуси, Боснии и Герцеговине, Бразилии, Венгрии, Германии, Италии, Испании, Косово, Литве, Марокко, Нидерландах, Норвегии, Польше, Румынии, Сербии, Словакии, Шри-Ланке, Швейцарии, Турции, Украине, Объединённых Арабских Эмиратах, Франции и таких российских городах, как Волгоград, Москва, Иркуртск, Петрозаводск, Пятигорск.

Естественно, поначалу было опасение. Я выросла в стране, в которой орудовал Чикатило. Я помню мамины наставления не заходить в лифт с незнакомыми людьми, не разговаривать с незнакомыми на улице. Быть настороже — это, наверное, в нашей крови. Благодаря участию в проекте я замечаю, как растёт мой уровень доверия к окружающим, я стала больше доверять интуиции. Неприятные ситуации бывали. Например, договариваешься заранее с человеком, приезжаешь в город, и вдруг человек перестаёт выходить на связь, отвечать на вопросы.

Одним из наиболее необычных хозяев, встреченных через каучсёрфинг, стал член Правительства Словакии Юрай Дроба. Он отреагировал на открытый запрос и пригласил погостить у него пару дней. Я сначала не поверила. Где бы ещё я получила приглашение погостить от члена правительства, увидеть стиль жизни человека из совершенно другого мира. Оказывается, что он такой же человек, со своими радостями и горестями, чрезвычайно продуманным и насыщенным графиком жизни. Юрай помог составить маршрут по Братиславе и посоветовал, куда стоит выехать за город. Он также пригласил в гости в парламент, где выступал на пресс-конференции. Очень извинялся, что не может помочь добраться в аэропорт, зато это сделала его помощница.

Со многими хостами становишься друзьями и с нетерпением ждёшь новой встречи. Часто бывает, что зовут приезжать при любой возможности, и бываешь по нескольку раз. Если погода и наличие свободного времени у хоста позволяют погулять вместе по городу, то мы гуляем, осматриваем местные достопримечательности. Зачастую собираемся за столом и обсуждаем всё, что приходит в голову. Мы можем часами разговаривать о предыдущих путешествиях, обсуждать различия в культуре. Мы можем приготовить друг для друга блюда национальной кухни. Сыграть на музыкальном инструменте или просто вместе послушать музыку. Можем сыграть в настольные игры.

Есть рейтинг каучсёрферов, который составляется по количеству отзывов и друзей в соцсети couchsurfing.com. Юлия Толмачёва находится на первом месте рейтинга по югу России.

Для путешествий за рубеж желательно знать английский. Гораздо легче найти англоязычного хоста, чем русскоязычного. Но язык жестов тоже никто не отменял. Есть направления, где без этого не обойтись, если вы не полиглот. Например, в Албании уникальный язык, который совершенно не похож ни на один другой язык мира. А большинство населения не владеет английским. Любая обыденная задача становится приключением. Бывает, что откликнулся и пригласил в гости человек, не владеющий английским. Так случилось в Швейцарии в 2010 году, когда мы спонтанно вынуждены были искать хоста в Лозанне. Хост написал приглашение, сообщил контактную информацию. В гостях уже выяснилось, что английским он не владеет, а французского мы не знали. Сейчас есть телефоны с онлайн-переводчиками. При наличии Интернета это решает значительную часть вопросов.

У меня останавливалось множество гостей из разных частей света. Больше всего было русских, украинцев и белорусов. Частенько заезжают автостопщики и вело-путешественники. Из наиболее ярко запомнившихся — Анна из Санкт-Петербурга, родившаяся на Камчатке. Она просто живёт годами в путешествии. Анна нашла такого же вольного путешественника, с которым они могли месяцами путешествовать по Южной Америке и Юго-Восточной Азии. Оба нашли способ заработка на удалёнке и могли путешествовать без перерыва. Меня восхищает такой образ жизни.

Сама я недавно вернулась из самого продолжительного (на данный момент) в моей жизни путешествия, которое длилось три месяца. Я побывала на Балканах. Ради него мне пришлось уволиться, хотя первым делом я просила предоставить возможность работать удалённо через Интернет. У меня много различных интересов. Я увлекаюсь йогой, здоровым питанием, музыкой, спортом, горным туризмом.

Всеволод КРИКУН, 23 года. Останавливался по каучсёрфингу около 13 раз.

— Чуть больше года назад я с девушкой отправился в Чехию. Это было моё первое большое путешествие. Там мы останавливались обычным способом, не по каучсёрфингу. После этой поездки я загорелся идеей путешествий. Понял, что это несложно, интересно, и к тому же это достойная причина для траты денег и хороший стимул для их накопления. Потом я собрался в Испанию. К тому времени я уже узнал о каучсёрфинге от друзей, зарегистрировался на сайте couchsurfing.com и пытался найти вписку в Барселоне. Но тогда ничего не вышло, и мне пришлось остановиться в хостеле.

Прошлым летом я собрался попутешествовать по Европе, посетить несколько европейских стран. Денег хватало практически только на то, чтобы прилететь и улететь. Поэтому я решил передвигаться между пунктами автостопом и жить через каучсёрфинг. Наметил себе несколько городов в Германии, Голландии и Бельгии и через сайт искал, у кого можно остановиться. Часть хостов стала известна, когда я ещё был в России, а кого-то находил прям во время путешествия. Обычно из 10-40 человек, кому я отправлял запрос принять меня, согласие давал в лучшем случае один. Поэтому во время моего тура по Европе найти вписку удавалось не в каждом городе, иногда останавливался в хостелах.

Но иногда хосты сами находили меня по открытому запросу. Например, так я попал к своему первому хосту — Хайнцу во Франкфурте. Он жил в небольшом доме со своим котом. До меня у него останавливалось уже около 300 человек. А ещё Хайнц был нудистом и любил ходить по дому голым. А в Дюссельдорфе я останавливался у одной семьи и попал на большой ужин — такой, как показывают в зарубежных фильмах: большой стол, полный набор блюд, вино в бокалах, беседы и просмотр фотографий.

С очень интересным хостом я познакомился в Нидерландах, в Роттердаме. Его знают многие каучсёрферы и называют папа Ганс. У него останавливалось около 900 человек. Как выяснилось позже, среди них были и мои друзья из Питера. Сам он преподаватель экономики в университете и принимал каучей в своём большом доме. Но когда я приезжал, он жил в студенческом отеле в небольшом номере, где выделил мне место на полу. А ещё он дал мне велосипед и провёл экскурсию по городу.

Краткий словарь каучсёрфера

  • хост — человек, который принимает в своём доме каучсёрферов.
  • кауч — сокращение от каучсёрфинг и каучсёрфер (в зависимости от контекста).
  • вписка — место, где можно остановиться.
  • персональный запрос — индивидуальное сообщение участнику сообщества с просьбой остановиться в определённые даты у него в гостях.
  • открытый запрос — общий запрос в конкретном городе в определённые даты. Может содержать просьбу показать город, предложение выпить чашку кофе или запрос погостить.

А в бельгийском городе Льеж мне повезло остановиться у классного парня — музыканта. Он жил в трёхэтажном доме XVIII века в центре города. Когда жил в Питере, я пару раз ездил по каучу в Финляндию.

Никаких опасений, когда я останавливался у незнакомых людей, не возникало. Это скорее интересно, чем страшно. Вообще люди, которые готовы вот так запросто открыть дом и пустить незнакомца, дружелюбные, общительные, интересные. Многие из них сами путешествуют таким образом.

У себя дома я принимал только девушку Соню из Смоленска, которая ехала в Крым. Когда у меня нет возможности расположить каучей у себя, я просто показываю город. Например, я делал экскурсию по Ростову двум ребятам из Германии.

Финансовая экономия — это, наверное, последняя из целей, что я преследую в этих поездках по каучсёрфингу. В первую очередь — это шанс увидеть изнутри, как живут люди в других городах и странах, чем они увлекаются, какие у них проблемы.

Валерий САМСОНОВ, 25 лет. Останавливался по каучсёрфингу около 12 раз.

— О каучсёрфинге я узнал лет семь назад от своего друга, прожжённого автостопера и каучсёрфера. А первый раз поучаствовал в этом пять лет назад в качестве принимающей стороны. У меня останавливался англичанин, знакомый моей сестры. После я принимал девочку из Екатеринбурга и парня из Белоруссии.

Самому впервые мне довелось остановиться по каучсёрфингу в Чечне. Это было в 2015 году. Нас с друзьями принимал Юсуп, очень интересный, образованный парень. Он, кстати, достаточно известен среди каучей — в рейтинге каучсёрферов по ЮФО занимает одно из первых мест. Юсуп показал нам старые чеченские деревни, рассказал о местной культуре. Угостил нас чепалгашем (чеченская лепёшка) и обедом. Разместил он нас в своей свободной квартире в Грозном.

В том же году я гостил по каучу в Грузии у американца, который работал там учителем английского. Прошлым летом мы с другом отправились в тур по Белоруссии через российские города. Останавливались по каучу в Калуге, Смоленске, в Белоруссии в Витебске, Гродно, кроме этого снимали хостел.

Цели путешествовать именно по каучсёрфингу я себе не ставлю. Если есть такая возможность — отлично. Я не делаю огромное количество запросов, чтобы обязательно кто-то откликнулся. Пишу двум-трём людям и оставляю открытый запрос на город. А вообще, каучсёрфинг — это не про экономию денег и бесплатное жильё, а про обмен опытом и знаниями. Потому что как правило те, кто принимает, — тоже путешественники, они могут рассказать много чего интересного. А если вы едете за границу, это ещё и языковая практика. То есть такое межкультурное и лингвистическое общение на бытовом уровне.

Как заполнять профиль на сайте сети гостеприимства?

  • заполнить информацией все графы,
  • выставить свою фотографию, а лучше несколько,
  • пройти верификацию телефона/личности/адреса, а лучше все,
  • если есть друг-пользователь, попросить его оставить отзыв.

Как выбирать хоста?

  • Нужно внимательно читать профили, чтобы не было недопониманий и разногласий при встрече. Желательно выбирать тех хостов, о которых уже кто-то оставлял положительные комментарии.

Как писать запрос?

  • обратиться к хосту по имени,
  • написать коротко, но интересно о цели визита; большой плюс, если ваш запрос будет с чувством юмора.

Какого-то страха останавливаться у незнакомых людей у меня не было. Я считаю, что если дано чему-нибудь случиться, то от судьбы не уйдёшь. Но опасных ситуаций в путешествиях у меня ни разу не было. А вообще я стараюсь придерживаться правила не останавливаться у тех, у кого нет отзывов. Правда этим летом, когда я путешествовал по Турции, мне пришлось обратиться к парню, у которого не было на тот момент ни одного отзыва, так как других вариантов я не нашёл. Это было в Анкаре. Фатих оказался очень классным и интересным человеком. Он был организатором студенческого лагеря, в который съехались студенты из разных стран. Я погулял по студенческому кампусу и пообщался с европейской молодёжью.

Во время чемпионата мира по футболу в 2018 году я собираюсь по максимуму принять у себя людей через каучсёрфинг. Сразу после того, как прошла жеребьёвка, мне уже написали мексиканец и уругваец, они планируют приехать сюда на матчи.

Теги: 

Читайте также

Фото: министерство региональной политики и массовых коммуникаций Ростовской области

25.07.2023951

Фото: телеграм-канал Алексея Логвиненко

14.03.2023987

Фото: министерство региональной политики и массовых коммуникаций Ростовской области

14.11.2022869