Своевременные действия властей Ростова-на-Дону защитили жизни жителей дома в Кривошлыковском

Новости

Автор/авторы: 

15.05.2023

Расселенная пятиэтажка стремительно разрушается

Фото: пресс-служба администрации Ростова-на-Дону

15.05.2023, /=РО=/Одна из целого ряда актуальных тем планерного совещания в администрации Ростова-на-Дону, прошедшего в понедельник, 15 мая, — аварийный дом в переулке Кривошлыковском, 4. Сейчас в пятиэтажке уже никто не проживает. Она отключена от коммуникаций. 59 семьям из 60 выплачено возмещение за изъятые жилые помещения в полном объеме. Общая сумма выплат составила 236 350 644 рубля. Вопрос по выплате выкупной стоимости собственникам квартиры № 45 разрешается в судебном порядке. Заседание суда назначено на 23 мая 2023 года.
По данным спасателей, трещина продолжает увеличиваться. Сейчас зазор между межэтажными перекрытиями и стенами во втором подъезде составляет от 10 до 15 сантиметров. Фактически, плиты держатся только за счет установленных металлических подпорок, которые тоже уже деформировались. И это при том, что в доме никто не живет, нет нагрузки на него. 18 января этого года в ходе визуального осмотра спасатели Поисково-спасательной службы Управления по делам ГО и ЧС города выявили отклонение маяков от центра и деформацию металлических подпорных конструкций, установленных на втором, третьем и четвертом этажах. С 19 января количество осмотров увеличили до двух раз в день. Состояние здания оценивают в 10:00 и 17:00 с оформлением соответствующих актов.
— Необходимо огородить территорию вокруг дома, чтобы защитить его от несанкционированного проникновения посторонних лиц во избежание ЧП, — дал поручение соответствующим службам Алексей Логвиненко. — Чтобы никто не смог перелезть через ограждение, необходимо решить вопрос с охраной дома либо силами полиции, либо района. Мы уже поставили об этом в известность городское управление МВД. Также поставил задачу перед администрацией Пролетарского района и департаментом ЖКХ и энергетики приступить к проектированию работ по сносу. До конца года этот дом мы должны снести. И уже сейчас надо подумать, что будет на его месте. Это могла бы быть спортплощадка. Вокруг — многоквартирные дома. Она будет востребована. Либо реализуем на этой территории проект по благоустройству. Предложения от управления физической культуры и спорта и департамента по ЖКХ и энергетике должны быть готовы к пятнице, 19 мая.

Теги: