Суд в Ростове сегодня начнет слушать дело астраханцев, обвиняемых в терроризме

11.03.2019

Также их подозревают в незаконной торговле оружием

Фото: https://pixabay.com

10.03.2019, /=РО=/Северо-Кавказский окружной военный суд сегодня в 11:00 начнет рассмотрение уголовного дела, возбужденного в отношении семи астраханцев, подозревающихся в убийстве представителей правоохранительных органов и незаконной торговле оружием, об этом сообщает пресс-служба суда.

- По версии органов предварительного расследования, 11 организаторов и участников незаконного вооруженного формирования, в апреле 2017 года совершили посягательства на жизнь сотрудников ДПС и Росгвардии в Астрахани. В ходе расследования уголовного дела следователями совместно с сотрудниками УФСБ и УМВД установлено, что с осени 2016 года по 2 апреля 2017 года приверженцы радикального ислама Нурбол Саспанов и Рамзан Кукулаев создали на территории города Астрахани незаконное вооруженное формирование, - говорится в сообщении.

Также они были приверженцами запрещенной в России террористической группировки. Их целью были: незаконная торговля оружием, осуществление террористической деятельности, а также посягательство на жизнь сотрудников правоохранительных органов.

Ночью 4 апреля 2017 года Саспанов, Кукулаев и еще двое их сообщников подстроили ДТП. После прибытия сотрудников ДПС злоумышленники убили их, завладели табельным оружием, а затем скрылись.

Через два дня вышеуказанные лица открыли огонь по сотрудникам Росгвардии, ранив троих. Ответным огнем был уничтожен один из нападавших, остальные попытались скрыться. На предложение сдаться они ответили отказом, после чего еще трое были уничтожены.

Объем дела составляет 57 томов. Всем подсудимым предъявлены обвинения по статье 208 ч.2 УК РФ «Организация незаконного вооруженного формирования или участие в нем». Им грозит лишение свободы до пятнадцати лет с ограничением свободы на срок от одного года до двух лет.

Теги: