Суд дал три года колонии офицеру запаса, совершившему мошенничество

11.09.2020

Кроме этого, с мужчины взыскали более 10 млн рублей

Фото: pixabay.com

11.09.2020, /=РО=/В Ростовской области осудили бывшего военнослужащего войсковой части 4157 капитана запаса, признанного виновным в мошенничестве в особо крупном размере. Об этом сообщает Военное следственное управление СК РФ по Южному военному округу.

С 2008-го по 2015 год мужчина проходил военную службу в войсковой части 4157, в том числе в должности начальника квартирно-эксплуатационной службы тыла.

- 15 октября 2014 года в связи с предстоящим увольнением с военной службы по организационно-штатным мероприятиям он, достоверно зная, что общая продолжительность его военной службы составляет менее 10 лет, обратился к командиру части с рапортом о постановке на жилищный учет. В результате 30 октября 2014 года он был признан нуждающимся в жилом помещении, предоставляемом по договору социального найма на состав семьи из шести человек, - говорится в сообщении.

Он представил в войсковую часть заведомо ложные сведения о прохождении им военной службы по контракту в период с 8 августа 2000 года по 7 августа 2003 года в войсковой части 63354 и умолчал о том, что имел в собственности жилое помещение площадью 42,3 квадратных метра, которое в июне 2010 года подарил своему родственнику.

На основании этих документов ему были распределены по договору социального найма три квартиры в Ростове, которые он в дальнейшем перевел в частную собственность, в результате государству причинен ущерб на сумму более 10 млн рублей.

Приговором Ростовского-на-Дону гарнизонного военного суда мужчине назначено наказание в виде лишения свободы сроком на три года с отбыванием в исправительной колонии общего режима. Кроме того, суд удовлетворил гражданский иск о возмещении имущественного вреда и взыскании с осужденного свыше 10 млн рублей.

Теги: