Студенты Шахтинского техникума дизайна изготавливают белье и носилки для участников СВО

11.11.2022

Все изделия – разработки самих учащихся

Фото: Виталий Тростанецкий

11.11.2022, /=РО=/В Ростовской области студенты и преподаватели техникума дизайна города Шахты приступили к изготовлению нательного белья и носилок для бойцов, участвующих в спецоперации. Все изделия полностью разрабатывают сами учащиеся и их наставники.

– Мы отработали конструкцию, поскольку у нас в техникуме мы готовим конструкторов швейных изделий, проверили ее на ткани, которую нам привезли, решили, что она универсальна, подходит под тот размер, который мы отшиваем, – говорит мастер производственного обучения Наталья. – А размерный ряд у нас достаточно большой.

Фото: Виталий Тростанецкий

Чтобы студенты могли выполнять работу, для них скорректировали учебный процесс. Кроме того, для изготовления носилок было перенастроено оборудование техникума.

– Это немного сложно, поскольку машинки скоростные и нужно успеть правильно поставить закрепку, – делится впечатлениями о работе студентка Сусанна. 

Важность этой работы понимают все. Например, материалы для производства предоставила некоммерческая организация.

Первая партия изделий уже ушла участникам спецоперации. А работа по производству белья и носилок в техникуме продолжается.

Фото: Виталий Тростанецкий

Напомним, что многие предприятия и организации Дона перешли на  изготовление военного ассортимента, который зависит от специализации. Так, донской производитель специальных нитей начал работать над бронежилетами. А одна из обувных фабрик полностью перешла на изготовление продукции для нужд обороны, помечая ее символом «Z».

Теги: