Студенты ДГТУ разработают систему визуализации выдачи багажа для аэропорта Сочи

23.01.2018

Установка появится в сочинской авиагавани уже в этом году

Фото пресс-службы ДГТУ
23.01.2018, /=РО=/Студенты и ученые Донского государственного технического университета (ДГТУ) разработают систему визуализации выдачи багажа прибывшим пассажирам для международного аэропорта города Сочи. Об этом сообщает пресс-служба университета.

Такая система упростит и ускорит выдачу вещей, исключит вероятность, что пассажир получит чужой чемодан. Это станет возможным благодаря автоматизированной процедуре распознавания багажа с помощью QR-кодов и сканера штрихкода.

– На бегущей строке, расположенной вдоль ленты транспортера, будет отображен номер багажа, прописанный в билете пассажира, а на дополнительном внешнем экране – номера тех чемоданов, которые есть на конвейерной ленте, и тех, которые находятся в зале для приема багажа с самолета. Таким образом, человек сможет быстрее забрать свои вещи, – пояснил руководитель проекта, декан факультета «Автоматизация, мехатроника и управление» Павел Обухов.

Как сообщили «РО» в пресс-службе ДГТУ, сочинский аэропорт сам сформулировал заявку на конструирование такой разработки.

Стоимость одной такой установки составит около 150 тысяч рублей. Она заработает уже в этом году.

Отметим, что после завершения этого проекта разработчики займутся созданием автоматического распознавания принадлежности багажа рейсу без ручного досмотра. На эти цели международный аэропорт Сочи готов выделить до полумиллиона рублей.

Теги: 

Читайте также

Фото: министерство региональной политики и массовых коммуникаций Ростовской области

15.09.20231 450

Фото: управление по физической культуре и спорту города Ростова-на-Дону

28.08.20233 170

Фото: пресс-служба администрации Ростова

14.04.20233 160