Студент ДГТУ разработал улучшенные токопроводящие чернила для электроники

10.05.2018

Их можно будет использовать при производстве сенсорных дисплеев, смартфонов и компьютеров

10.05.2018, /=РО=/Студент Донского государственного технического университета (ДГТУ) Дмитрий Дредунов усовершенствовал состав токопроводящих чернил, которые позволят удешевить и упростить производство электроники и повысить их экологическую безопасность. Об этом сообщает пресс-служба вуза.

Изобретение можно будет использовать при печати элементов сенсорных дисплеев, солнечных батарей, микросхем, смартфонов и персональных компьютеров.

— Ключевая особенность состава чернил заключается в сочетании частиц меди и диэтаноламина. Металл обладает хорошими токопроводящими свойствами, пластичностью и стойкостью к коррозии. Диэтаноламин считается наименее ядовитым связующим компонентом из тех, которые применяются сегодня в подобных чернилах, — говорится в сообщении.

Аналоги таких чернил существуют, но, в отличие от разработки студента ДГТУ, в них содержится метанол, который обладает токсичным воздействием на человека. Кроме того, разработка решит задачу импортозамещения.

— В современной электронной промышленности в основном используются чернила на основе серебра, так как этот металл имеет наибольшую электропроводность. Однако высокая стоимость серебросодержащих соединений ограничивает их применение в электротехнике. Токопроводящие чернила на основе меди гораздо дешевле в производстве и просты в обработке, таким образом, использование этого металла позволит упростить и удешевить технологию производства электронных изделий, — приводятся в сообщении слова Дмитрия Дредунова.

Теги: 

Читайте также

Фото: министерство региональной политики и массовых коммуникаций

16.10.20231 034

Фото: министерство региональной политики и массовых коммуникаций Ростовской области

15.09.20231 448

Фото: управление по физической культуре и спорту города Ростова-на-Дону

28.08.20233 169

Фото: пресс-служба администрации Ростова

14.04.20233 160