Студенческие городки мирового уровня появятся в России. Для государства сегодня – это приоритет

13.08.2021

На эти цели направят 36 млрд рублей

13.08.2021, /=РО=/В Год науки и технологий правительство России начинает масштабный проект по созданию сети университетских кампусов мирового уровня. На эти цели направят 36 млрд рублей в течение четырех лет. Об этом заявил глава кабинета министров Михаил Мишустин.

В стране планируется построить не менее 30 кампусов, где смогут разместиться свыше 150 тысяч человек, но уже сегодня есть опережающие примеры того, как развивать студенческие городки. В этом убедилась руководитель образовательного центра «Сириус», сопредседатель ОНФ Елена Шмелева, посетившая строительства кампуса в Челябинске.

По ее мнению, создание подобных центров даст высокий синергетический эффект и приведет к качественному скачку в развитии образования всех уровней: школ, колледжей, вузов.

«Необходимо тиражировать по всей России практику создания таких кампусов с привлечением частных инвестиций, так как самостоятельная реализация такого проекта зачастую не по силам вузам с финансовой точки зрения. Вообще закладывание инфраструктурных лабораторий как центров коллективного пользования – это основа развития», – сказала Елена Шмелёва.

В Ростовской области флагманом этого направления является Донской государственный технический университет, при котором для студентов запланировали восемь объектов капитального строительства: четыре учебно-лабораторных корпуса, три общежития, ледовую арену и футбольный стадион.

Строительство современного многофункционального кампуса при ДГТУ пройдет с привлечением средств федерального и областного бюджетов, а также финансовых инвестиций частных компаний.

- Новый современный кампус позволит студентам в одном месте учиться, жить, заниматься спортом и приобщаться к культуре, - отмечает ректор ДГТУ Бесарион Месхи.

Отметим, что губернатор Ростовской области Василий Голубев обратился к председателю Правительства РФ Михаилу Мишустину с просьбой поддержать инициативу Ростовской области по созданию кампуса мирового уровня на базе Донского государственного технического университета.

Теги: