Структуры «Агрокома» готовы выкупить старый аэропорт Ростова за 570 млн рублей

06.12.2019

«Ростоваэроинвест» ответил на предложение группы «Агроком»

Фото: Денис Демков

06.12.2019, /=РО=/О готовности выкупить имущественно-земельный комплекс «Аэропорта Ростов-на-Дону» за 570 млн рублей заявили структуры, которые входят в группу «Агроком» Ивана Саввиди. Об этом сообщает РБК Ростов с ссылкой на представителя группы.

Отмечается, что эта сумма превышает данные, отраженные в официальном отчете о стоимости имущества, который ранее был подготовлен «Гемма Интернейшнл». С оценкой в «Агроком» не согласились.

Как сообщает РБК, такое решение связано с тем, что собрание акционеров «Аэропорт Ростов-на-Дону» планирует создать дочернюю структуру «Аэропорт Актив». Имущество старого аэропорта собираются внести в уставной капитал новой фирмы. Так как акционеры «Аэропорта» не будут иметь никакого отношения к новой структуре, «Агроком» посчитал это ущемлением своих прав.

- Если акционеры «Аэропорта» откажутся от предложения группы «Агроком», «Агроком Холдинг» «выражает свое намерение участвовать в формировании уставного капитала дочерней компании и готово рассмотреть вопрос по внесению в ее уставный капитал денежных средств в размере 470 млн руб. с целью приобретения доли в уставном капитале, размер которой пропорционален номинальной стоимости вклада», - пишет РБК.

Ранее /=РО=/ писал о том, что АО «Ростоваэроинвест», которое является крупным акционером старого аэропорта, выступило с заявлением о планируемой ликвидации юридического лица старого аэропорта через арбитражный суд.

В свою очередь, в департаменте стратегических коммуникаций холдинга «Аэропорты регионов», в который входит АО «Ростоваэроинвест», ответили на предложения группы «Агроком». Так, АО «Ростоваэроинвест» заявил, что группа «Агроком» не представляет интересы всех акционеров, а только свои.

- Напомним, что с 2003 по 2014 годы, когда «Аэропорт Ростов-на-Дону» находилось под управлением структур «Агрокома», акционеры общества не получили ни рубля дивидендов. В то же время с 2014 по 2019 года, когда общество находилось под контролем РАИ, акционерам было выплачено 2,368 млрд рублей дивидендов, в том числе структуры группы «Агроком» получили 1,3 млрд рублей, - говорится в сообщении.

Кроме того, как сообщает «Ростоваэроинвест», группа «Агроком», как и любой желающий, может предложить свою цену на торгах и приобрести имущество. Акционеры получат дивиденды, которые будут тем выше, чем лучше будет цена на торгах.

- В-третьих, предложение «Агроком Холдинг» об участии в уставном капитале специализированного дочернего общества лишено смысла. Данное юрлицо создается для обеспечения прозрачности продажи имущества и распределения выручки в виде дивидендов, - говорится в сообщении.

Теги: