Строительство нового здания театра кукол планируют начать только через три года

15.01.2020

Землю, на которой он будет построен, выделят в следующем году

Фото: Асмик Абрамян

15.01.2020, /=РО=/Строительство нового здания Ростовского государственного театра кукол имени В.С. Былкова планируют начать в 2023 году, сообщает ТАСС со ссылкой на министра культуры Ростовской области Анну Дмитриеву.

- Прорабатывается вопрос выделения земельного участка, существует дорожная карта и пошаговые действия для строительства театра кукол. На данный момент у нас регламентные сроки - 2021 год должен быть выделен земельный участок, внесены изменения в градостроительный план, - приводятся в сообщении ее слова.

Отмечается, что 2022 год идет на подготовку проектно-сметной документации, и с 2023 года ориентировочно планируется приступить к строительству.

Напомним, 13 января здание театра кукол официально перешло в собственность Ростовской епархии. Дело в том, что ранее на месте театра кукол располагался храм. По словам пресс-секретаря главы Донской митрополии Игоря Петровского, в 1964 году храм переоборудовали в театр: снесли купола и входной портал, но от церкви остались стены, внутренняя колоннада, портики и т. д.

Пока не будет найдено новое здание, Театр кукол останется по прежнему адресу на основании договора безвозмездного бессрочного пользования.

Ростовский театр кукол - один из старейших в стране. На его спектаклях выросло не одно поколение ростовчан. История театра начинается с группы кукольников, начавших работать для детей еще в 20-е годы прошлого века. Сам театр открыл двери для зрителей в 1935 году. В этом году он отмечает 85-летие.

Теги: 

Читайте также

Фото: телеграм-канал Алексея Логвиненко

02.10.20231 105

Фото: telegram-канал глава Алексея Логвиненко

01.07.20231 432