Строительство музея «Россия – моя история» выполнено почти на 90%, он откроется 1 сентября

05.07.2018

Впереди – установка экспозиционного оборудования на сумму 124 млн рублей

Фото: donland.ru

05.07.2018, /=РО=/Строительство музея «Россия – моя история» выполнено почти на 90%, он откроется 1 сентября, об этом сообщает пресс-служба губернатора Ростовской области.

– Строительство идет точно в соответствии с графиком и должно завершиться этим летом. Впереди – ответственная работа по установке оборудования. 1 сентября донская столица получит новый современный объект – исторический парк «Россия – моя история». Мы планируем, что проводимые здесь выставки будут охватывать не только  федеральные, но и региональные темы. В том числе по истории культуры региона и казачества, – сказал губернатор Василий Голубев.

4 июля он побывал на строительной площадке комплекса в парке имени Островского.

На сегодня выполнено почти 90% строительных работ. Полностью  завершены  монтаж всех конструкций и облицовка, подведены инженерные коммуникации, завершается установка алюминиевых витражей. Строители заканчивают внутреннюю отделку помещений. Идет благоустройство территории.

– Впереди самая ответственная и кропотливая часть работы – установка сложного экспозиционного оборудования на общую сумму 124 млн рублей. К ней приступят сразу же после завершения отделки и приведения в порядок помещений, – говорится в сообщении.

Ранее /=РО=/ сообщал, что проект здания музея «Россия – моя история» предполагает комплексное озеленение территории с высадкой более 700 зеленых насаждений.

Музейный комплекс «Россия – моя история» в Ростове – часть общероссийского проекта по созданию исторических парков. Подобные объекты будут созданы в 20 городах нашей страны. Особенность экспозиции музея – в ее масштабах и постоянной обновляемости за счет использования новейших информационных технологий. Исторические парки оборудуются сенсорными столами, экранами, лайтбоксами, проекторами. С помощью видеоинфографики, анимации, 3D-моделирования, цифровых реконструкций создается эффект присутствия и участия посетителей в событиях истории России и истории каждого конкретного региона.

На создание выставочного комплекса в донской столице были выделены деньги из областного и городского бюджетов – более 750 млн рублей. Технологическое оборудование приобретено за счет внебюджетных источников.

Планируется, что здесь будут проводиться предметные олимпиады по истории России.

Теги: