Строительные работы на «Самбекских высотах» планируют завершить к 1 августа

11.07.2019

Сейчас строительная готовность музейного комплекса составляет 75%

Фото: donland.ru

11.07.2019, /=РО=/Строительные работы народного военно-исторического комплекса «Самбекские высоты» планируют завершить к 1 августа, сейчас они выполнены на 75%. Сегодня ход строительства проинспектировал губернатор Ростовской области Василий Голубев, сообщает его пресс-служба. 

- На сегодня общая строительная готовность музейного комплекса составляет 75%. Сейчас на объекте работают 114 человек. Губернатор потребовал увеличить число рабочих, - говорится в сообщении.

В здании музея завершен монтаж металлоконструкций кровли, идет наружная и внутренняя отделка. Подрядчик обещает завершить строительные работы до 1 августа.

Завершается возведение часовни, мемориала воину, композиции «Журавли». Стела с «журавлями» должна быть установлена до 30 августа.  Ведутся работы на открытом амфитеатре.

Больше чем на 75% готова интерактивная площадка: обустроены  окопы и блиндажи, а также площадки под тяжелую технику. Устанавливаются военные экспонаты. Проводится благоустройство территории.

Сооружается ирригационная система для полива. Для озеленения закуплены более 2,3 тыс. деревьев и кустарников. Они будут высажены осенью.

Началась реконструкция дороги село Самбек – поселок Матвеев Курган – село Куйбышево. Над автострадой возводится пешеходный мост.

Уже закуплено интерактивное оборудование для музея.

- Начался период, который требует очень скрупулезного подхода.  Сбои недопустимы, - сказал Василий Голубев.

Военно-исторический музейный комплекс «Самбекские высоты» был воздвигнут в память об исторических сражениях в Неклиновском районе на окраине села Самбек, где проходила линия Миус-фронта. В создании народного музея принимают участие все жители области.

Решение о строительстве музея было принято в 2015 году. Планируется, что он откроется к 9 мая 2020 года, к празднованию 75-летия победы в Великой Отечественной войне.

Ранее /=РО=/ сообщал, что в Ростовской области отреставрируют мемориал героям прорыва Миус-фронта на Самбекских высотах.

Теги: 

Читайте также

Фото: телеграм-канал Алексея Логвиненко

02.10.20231 105

Фото: telegram-канал глава Алексея Логвиненко

01.07.20231 432