Стрельба, свадьба, две трибуны: в Ростове открыли стадион СКА

24.03.2019

В матче-открытия ФК СКА проиграл ставропольскому «Динамо»

Фото: ФК СКА

24.03.2019, /=РО=/Вчера, 23 марта, в Ростове состоялось торжественное открытие стадиона СКА. Матч СКА – «Динамо Ставрополь» стал первой игрой на этой арене за пять лет.

«Легендарное возвращение домой», - анонсировал СКА первый домашний матч за пять лет на родном стадионе. Все это время «армейцы» вынуждены были ютиться в Батайске на стадионе «Локомотив», а последние полгода принимали гостей на «Труде» в Ростове. Немудрено, что болельщики СКА ждали возвращения на Фурмановскую с нетерпением и трепетом.

За два часа до матча началось торжественное открытие стадиона. Болельщики могли посетить выставку военной техники и стать свидетелями показательных выступлений солдат, которые сопровождались стрельбой из автомата Калашникова. Потом звучали торжественные речи, но поклонники ростовских «армейцев» ждали главного действа дня – первого с 2014 года футбольного матча на стадионе СКА.

В речах поклонников «красно-синих» были слышны нотки ностальгии. Они вспоминали матчи против «Айнтрахта», победу в Кубке СССР, игру Андреева… Если пытаться отразить общее их настроение, то они были, мягко говоря, разочарованы увиденным стадионом. Некоторые из них призывали считать это новым сооружением, которое не имеет ничего общего с легендарным СКА. Некогда 30-ти тысячный стадион потерял во вместимости в 15 раз. «Земля наша, но стадиона нашего нет», - констатировал один из болельщиков. «Только мачты освещения остались от того стадиона, лишь они все помнят», -добавил он.

После реконструкции арена, по официальным данным, способна вместить 2,2 тыс. зрителей, которые могут расположиться на двух трибунах. Западная расположена близко к полю, а вот Восточная… Болельщики армейцев остались ею недовольны. Честно говоря, причины для этого у них были. Новая трибуна расположена слишком далеко от поля. Многие пришедшие на футбол шутили: «Ее надо было расположить на Мирном. Оттуда обзор был бы еще лучше». От зеленого газона ее отделяет настоящая насыпь. Можно сказать, что она напоминает средневековую крепость, которая расположена на возвышенности и готовиться отбиваться от штурма врага, только бойниц не хватает. К слову, не ясно, как игроки СКА будут подходить к своим болельщикам после игры. До недавнего времени это было традицией, которая не нарушилась даже после проигранных матчей.

Фото: Светлана Бекетова

«А бинокли выдавать будут? Мы же армейский клуб, а отсюда без него никуда», - раздался голос с последнего ряда трибуны. Вместе со стартовым свистком судьи болельщики словно забыли о всех трудностях, став пристально следить за происходящим на поле. Однако уже на первой минуте их любимая команда пропустила гол, а через некоторое время и второй.

Посмотреть на матч пришли около 2 тыс. армейских болельщиков. Посещаемость для матча ПФЛ очень даже хорошая. Однако стадион в этот день не выдержал испытания погодой. В начале игры светило солнце, ничего не предвещало беды, однако в середине первого тайма зарядил снег, сопровождаемый мощным ветром. Западная трибуна дрогнула, хлипкая крыша не спасала зрителей от стихии, и они проголосовали ногами – в середине тайма дружно покинув стадион. Можно сказать, что их в прямом смысле слова сдуло ветром.

Этим в этот день напасти на СКА не закончились. Во втором тайме «армейцы» готовили замену, на зеленом газоне должен был появиться Нефедов. В итоге он на поле не вышел. В футболе часто бывает, когда тренерский штаб отменяет замену, и в этом нет ничего необычного, но не в этот раз. Игрок СКА не смог появиться на поле, так как его просто-напросто забыли внести в заявку на матч. Такое редко встречается даже в матчах ПФЛ.

К чести футболистов СКА, они бились в этой встрече до конца, но распечатать ворота динамовцев они не сумели. «Извиняемся за результат, но не ругайте пианиста, он играет как умеет», - резюмировал на послематчевой пресс-конференции главный тренер СКА Геннадий Степушкин.

Сразу после игры на поле появились молодожены. Свадебная процессия прошла по стадиону. «Горько», - раздалось с трибун. Вот только остается непонятным один вопрос. Относилась ли эта фраза к молодоженам. Быть может, это был крик отчаяния армейских болельщиков.

Теги: