Страстный эротизм «Кармен-сюиты» и томный романтизм «Призрачного бала»

13.10.2022

Первой премьерой 24-го (92-го) театрального сезона в Ростовском музыкальном театре станет вечер одноактных балетных шедевров XX века

Фото: телеграм-канал Ростовского музыкального театра

13.10.2022, /=РО=/14 и 15 октября на сцене Ростовского государственного музыкального театра состоится премьерный показ двух одноактных балетов: «Кармен-сюита» Ж. Бизе-Р. Щедрина и «Призрачный бал» Ф. Шопена. Об этом сообщает пресс-служба театра.

– Страстная «Кармен-сюита» и невесомый «Призрачный бал» – два различных по стилю и настроению спектакля объединены в одном балетном вечере, – говорится в сообщении.

Отмечается, что по многочисленным просьбам ценителей хореографического искусства труппа театра представит классическую постановку «Кармен-сюиты». Яркая музыка Жоржа Бизе в оркестровке Родиона Щедрина, новаторская хореографическая концепция Альберто Алонсо и метафорически-точные декорации Бориса Мессерера — по-настоящему большое и знаковое событие для ростовского балета. Музыкальный театр покажет именно ту версию балета, которую специально для Майи Плисецкой сочинил кубинский балетмейстер, и в котором российская прима навсегда вошла в историю балета, несмотря на шквал критики в адрес Примы «за излишний эротизм».

Фото: телеграм-канал Ростовского музыкального театра

«Призрачный бал» — одноактный балет Дмитрия Брянцева на музыку Фридерика Шопена в декорациях Владимира Арефьева. Это коктейль из элегантных миниатюр и стилей, над которыми царит и главенствует томный романтизм. В единое целое слиты пять логически завершенных дуэтов. Пластика балета наполнена богатым диапазоном настроений, меняющихся от спокойствия, безмятежности и созерцательности – до сильных, эмоциональных, широких движений тела и души.

Теги: