Сто новых остановочных павильонов установят в центре Ростова до 25 декабря

23.11.2018

Еще 400 появятся в городе до конца февраля следующего года

Фото: Василий Редько

23.11.2018, /=РО=/Сто новых остановочных комплексов будут установлены в центре донской столицы до 25 декабря, об этом сегодня, 23 ноября, сообщил начальник управления наружной рекламой города Артем Гусельников. С журналистами он встретился у парка имени Вити Черевичкина, где сейчас идет работа по установке остановочного павильона.

На покупку и сборку 100 павильонов чиновники потратили 35 млн рублей.

- По поручению губернатора Ростовской области и главы администрации города по улучшению комфортной городской среды мы устанавливаем сто современных остановочных павильонов в центральной части Ростова: на улице Большой Садовой, проспектах Ворошиловском, Буденновском, на Горького, Красноармейской, - сказал он.

Фото: Василий Редько
Начальник управления наружной рекламой города Артем Гусельников

Сейчас остановочные павильоны устанавливают не только у парка имени Вити Черевичкина, но и на Театральной площади, возле театра Горького, на площади имени Карла Маркса.

Все новые павильоны сделаны из серого металлического каркаса, а боковые, задние стенки и крыша - из стекла «триплекс» толщиной 8 и 10 миллиметров. Каждый остановочный комплекс максимально прочный: он весит более тонны, а плита, на которой он установлен, - свыше 400 кг. Все остановки являются подобием тех, которые установлены в Москве, Санкт-Петербурге, Барселоне, Мадриде и других европейских городах. По словам Артема Гусельникова, остановки рассчитаны на наши климатические условия: ветер и снег. Все остановочные павильоны будут оборудованы урнами и комфортными скамейками для ожидания транспорта.

- Особое внимание будет уделяться качеству установки и обслуживанию. Гарантийный срок обслуживания остановочных павильонов - не менее 10 лет. На павильоны будут нанесены обновленные схемы маршрутов городского транспорта и наименование остановки. Помимо этого, на них будет размещаться социальная информация о проводимых городом значимых мероприятиях, - сказал начальник управления наружной рекламой Ростова.

Также поэтапно будет произведена замена еще около 400 остановочных павильонов по всему городу. 350 из них будут стандартные, а 50 - антивандальные. Ориентировочные сроки по установке этой партии остановок - 28 февраля следующего года.

Фото: Василий Редько

Остановочных павильонов станет больше, чем было, на 50-70 штук. Для жителей от этого будет лучше.

Оранжевые автобусные остановки, которые стояли в Ростове раньше, были установлены за счет средств инвесторов и принадлежали частной организации, которая по своему усмотрению где-то демонтировала остановочные павильоны, где-то ставила новые.

- Это был неконтролируемый процесс. Иногда это приносило неудобства горожанам, - сказал Артем Гусельников.

Все новые остановочные комплексы теперь будут находиться на балансе муниципалитета.

Теги: