Статус реки Темерник, нацпроекты и повышение стоимости проезда

24.07.2019Статья опубликована в № 32 (1290) от 24.07.2019

Губернатор — о главных прошедших и грядущих событиях в Ростове и Ростовской области

24.07.2019, /=РО=/Рост в экономике, падение объёмов производства в АПК, застройка территории бывшего аэропорта Ростова, стоимость проезда и выборы главы администрации Ростова, — губернатор Ростовской области встретился с главными редакторами ведущих донских СМИ, среди которых был и главред «Ростова официального».

Промежуточные итоги

Итоги первой половины года ещё окончательно не подведены, но некоторые показатели уже известны.

— Объём сельхозпродукции составил 53,2 млрд рублей. Это на 14,5% меньше, чем в первом полугодии 2018 года. 2018 года. Причиной является приостановка деятельности крупных производителей: «Евродона», «Донстара», «Мишкино» и других. Конечно, здесь не учтён ещё тот объём продукции, который будет по результатам уборки ранних зерновых, — сказал Василий Голубев.

При этом экономика области, по его мнению, сохраняет положительные тенденции. Внешнеторговый оборот Ростовской области увеличился на 0,7% в первом квартале. Экспорт вырос на 9,2%. Индекс промышленного производства вырос на 1,6%, жилищного строительства — на 10%. Также рост отмечен в розничной торговле: оборот увеличился на 1,7%, в общественном питании — на 2,5%.

Нацпроекты

В Ростовской области в рамках нацпроектов на социальную сферу потратили 5,4 млрд рублей. На базе госпиталя для ветеранов войны создано региональное гериатрическое отделение на 72 койки для круглосуточного пребывания. В муниципалитеты отправились 24 мобильных медицинских комплекса. Также новое оборудование получили детские поликлиники, региональный сосудистый центр и пять онкодиспансеров области.

— Второе полугоде будет, очевидно, результативнее, — сказал губернатор.

Проезд

Глава региона в ходе обсуждения транспортной реформы Ростова сообщил о том, что в донской столице будет подниматься стоимость проезда в общественном транспорте.

— 23 рубля — это оплата по безналу, а 26 рублей — наличными, — сообщил Голубев.

По его словам, уже сейчас 60% платежей за проезд проходят по безналичному расчёту. Такая разница в цене будет стимулировать людей пользоваться именно безналом.

Как пояснили нашему изданию в департаменте транспорта Ростова-на-Дону, повышение стоимости проезда планируется ввести с 1 августа.

Сейчас безналичный проезд обходится в 20 рублей за поездку, наличный — 24 рубля. Тариф на электротранспорт не изменился. За проезд в трамвае и троллейбусе по-прежнему необходимо платить 17 рублей.

Река Темерник

Василий Редько

Глава региона сказал, что поднимет вопрос о придании особого статуса реке Темерник, с загрязнением которой борются на всех уровнях.

— Есть инициатива сделать зону реки особо охраняемой. Но конкретные предложения мне не поступали. Я готов к этой теме вернуться: в третьем квартале у меня рабочее совещание по Темернику, — сказал губернатор.

Он отметил, что было обнаружено более ста стоков в реку, которые её загрязняют. А сама река и её прибрежная территория могут стать изюминкой города, как левобережная зона реки Дон.

Бывший аэропорт

Денис Демков
Введите имя автора снимка
ведите имя автора снимка

 Территория старого аэропорта Ростова-на-Дону, которая в будущем может стать одним из новых районов города, не будет плодить небоскрёбы.

— Там должно быть комплексное освоение территории, которое позволит сделать комфортный для проживания микрорайон. С некоторыми оговорками: там не должно быть домов выше 12 этажей, — сказал Голубев.

В качестве причин таких ограничений он назвал требования, выставленные к освоению территории. Там должно быть 25% зон отдыха и зелёных насаждений, и 25% жителей должны иметь здесь рабочие места. Конкурс по освоению территории будет проходить для всех желающих.

— Те, кто его выиграет, не смогут освоить территорию самостоятельно, потому что социальная, транспортная, инженерная составляющие — это вопросы, относящиеся к компетенции власти. Город и область должны будут решать их сообща. Я считал и считаю, что этот проект достоин федерального звучания, — отметил губернатор.

Он также обозначил временные рамки, когда должно появиться понимание по срокам будущего освоения территории.

— Мы находимся в движении, рассматриваем возникающие предложения. Изучается их соответствие масштабному инвестиционному проекту. Есть принципиальная задача: к концу этого года определиться с подходами к освоению данной территории, — сказал Голубев.

Глава администрации города

По словам губернатора, он пока не определился с тем, кого из кандидатов на пост сити-менеджера Ростова-на-Дону будет поддерживать.

— У меня есть немного времени, по крайней мере для того, чтобы высказать своё мнение. А решение будут принимать депутаты по результатам конкурса. При принятии такого решения нужно думать о том, чтобы постоянно «ходить по земле», и о том, чтобы город постоянно развивался. Ростов — важнейшая составляющая региона во всех сферах. Люди, которые здесь живут, хотят динамики и положительных перемен, — сказал губернатор.

Последний мэр, которого выбирали горожане, подал в отставку 7 октября 2014 года: Михаил Чернышёв перешёл на работу в областное правительство. Функции мэра в 2014 году были переданы сити-менеджеру. Специальная комиссия выбирает несколько кандидатов, а лучшего из них определяют депутаты Гордумы. Первым сити-менеджером Ростова был Сергей Горбань. Ему на смену пришёл Виталий Кушнарёв. Кто станет третьим, определят только в середине октября.

Губернатор ранее уже высказывал мнение, что нынешняя система выбора градоначальника является эффективной, и вновь повторил эту мысль. Кроме того, он озвучил ещё один весомый аргумент в защиту существующей системы.

— 120 млн рублей потребуются на выборы в Ростове, и их нужно изыскивать. На эти деньги можно построить детский сад, — сказал Голубев.

Также, по его словам, такая система позволяет быстрее заменить сити-менеджера при необходимости.

Теги: