Стартовал третий тур первого сезона интеллектуальной викторины «Лига Знаний»

Новости

Автор/авторы: 

24.05.2022

Команда из Ростова вошла в тройку лучших

24.05.2022, /=РО=/21 мая прошла первая отборочная игра третьего тура викторины «Лига Знаний», организованной Российским обществом «Знание». В онлайн-формате соревновались 254 команды из 72 городов России.

Тройку лучших составили команды «Заядлый геймер Альц» из Ростова-на-Дону, «Ять» из Балакова и «Живые Души» из Орла. Отборочная игра состояла из семи раундов и проходила в режиме онлайн-трансляции. В первом разминочном этапе на каждый из вопросов предлагались варианты ответов. Во втором раунде участникам предстояло отвечать на вопросы на логику. В третьем команды решали задания из области кино и телешоу по наводящим материалам: диалогам, музыке или фотографиям. Остальные раунды включали вопросы на обсуждение. При этом тематический пятый раунд был посвящен Году культурного наследия народов России.

По итогам игры в полуфинал прошли команды из Ростова-на-Дону: «Заядлый геймер Альц», «Додекаэдр», «Чтдрнд» и «Б.О.Р.Щ.».

После игры участники поделились впечатлениями о соревнованиях. Капитан команды «Заядлый геймер Альц» Людмила Каменская рассказала:

- Нам понравились сегодняшние вопросы, они были хорошо подобраны и показались нам не очень сложными, легко брались, не встречалось спорных вариантов ответов. Самым сложным для нас сегодня стал вопрос про футбольные ворота в последнем раунде и вопрос в «Шазаме» про Дашу Васильеву — мы перебирали все детективные сериалы и написали ответ практически в последний момент наугад. В «Лиге Знаний» участвуем с самой первой игры, очень любим квизы, участвуем во многих турнирах.

Проект «Лига Знаний» постоянно развивается и расширяет свою географию. 22 апреля было объявлено о запуске «Школьной Лиги Знаний» и «Студенческой Лиги Знаний», которые дадут молодым людям возможность состязаться с равными по знаниям и опыту соперниками. Это не отменяет права студентов и школьников играть и во взрослой лиге. Игры в этих двух лигах начнутся в сентябре. В игре появляются и новые форматы заданий, способов участия в соревновании и специальные тематические раунды, посвященные памятным событиям. В перспективе финальные этапы «Лиги Знаний» будут транслироваться по телевидению.

Впереди еще три отборочные игры. Присоединиться к всероссийскому интеллектуальному движению можно будет 4 и 18 июня, а также 2 июля. Также отдельно будет объявлена дата секретной игры, которая дает шанс попасть сразу в Гранд-финал сезона. Участвовать в викторине может любой гражданин России, достигший возраста 12 лет, — для этого нужно собрать команду из пяти человек и зарегистрироваться на сайте.

Теги: