Старинный тульский самовар обнаружили в багажнике украинца на донской границе

14.10.2020

Теперь водителю грозит штраф

Фото: пресс-служба Ростовской таможни

14.10.2020, /=РО=/На таможенном посте МАПП Весело-Вознесенка возбудили дела об административных правонарушениях в отношении украинца, который прибыл на пост со стороны России. В багажнике автомобиля мужчины обнаружили старинный тульский самовар. Об этом сообщает пресс-служба Ростовской таможни.

На самовар нанесена маркировка «ТОВАРИЩЕСТВО ПАРОВОЙ САМОВАРНОЙ ФАБРИКИ НАСЛЕДНИКОВЪ ВАСИЛiЯ СТЕПАНОВИЧА БАТАШЕВА ВЪГ ТУЛIЪ, ФАБРИЧ МАРКА; УТВЕРЖДЕНО ПРАВИТЕЛЬСТВОМ 1899Г.». Эксперты заключили, что он был произведен в Туле в 1900-1910 годы.

- В соответствии с действующим законодательством для вывоза культурных ценностей при прохождении таможенного контроля необходимо представить надлежащим образом заполненную пассажирскую таможенную декларацию и соответствующее разрешение Министерства культуры, - объяснил начальник таможенного поста Александр Верхогляд.

Как объяснил мужчина, он не знал, что самовар представляет собой культурную ценность.

По фактам недекларирования и несоблюдения запретов и ограничений возбуждены дела об административных правонарушениях по статьям «Недекларирование либо недостоверное декларирование товаров» и «Несоблюдение запретов и (или) ограничений на ввоз товаров на таможенную территорию Евразийского экономического союза или в Российскую Федерацию и (или) вывоз товаров с таможенной территории Евразийского экономического союза или из Российской Федерации». Мужчине может грозить штраф.

Теги: