Старинные монеты и икону передали министерству культуры ростовские таможенники

16.03.2023

Ценности пополнят коллекции музеев

Фото: пресс-служба Ростовской таможни

16.03.2023, /=РО=/Таможенники передали управлению Министерства культуры РФ по Южному и Северо-Кавказскому федеральным округам десять культурных ценностей: монеты 1854-1899 годов и икону конца XIX века. Об этом сообщает пресс-служба Ростовской таможни.

Все предметы были обнаружены в 2022 году. Старинные монеты выявили у мужчины, прибывшего в аэропорт Платов из Стамбула. Согласно заключению эксперта, они изготовлены более 100 лет назад из меди, бронзы и сплавов серебра и золота. О правилах перемещения культурных ценностей гражданин знал, однако посчитал, что ввозимые им монеты к таковым не относятся.

Икону сотрудники таможни обнаружили у гражданки, убывающей из России.

- По оценке эксперта, предмет является дорожным трехстворчатым складнем из латуни и эмали, созданным в конце XIX века. Женщина рассказала, что икону ее муж-коллекционер приобрел на местной барахолке. О том, что этот товар подлежит таможенному декларированию, гражданка, по ее словам, не знала, - говорится в сообщении.

В отношении нарушителей были составлены административные протоколы. По решению суда монеты и икона конфискованы. Ценности пополнят коллекции музеев.

Теги: