Стало известно, где дончане чаще заражаются коронавирусом

25.06.2020

«Не защищен никто, если не будут соблюдаться профилактические правила»

Фото: стоп-кадр онлайн-брифинга

25.06.2020, /=РО=/Последние три недели основная заболеваемость коронавирусом концентрируется в крупных городах Ростовской области и прилегающих к ним районах. Об этом в ходе онлайн-брифинга рассказал глава регионального управления Роспотребнадзора Евгений Ковалев.

- Мы видим, что в общественном транспорте хорошо если половина пассажиров надевают маски. Если говорить о непродовольственных магазинах площадью до 800 квадратных метров, то тоже, к сожалению, констатируем ситуацию, когда большинство посетителей без замечания продавцов не используют СИЗ. Мы видим и скопления людей без соблюдения социального дистанцирования. Все эти факты позволяют эпидемии поддерживаться на том уровне, который есть, - пояснил спикер.

При этом Ковалев добавил, что не связывает места заражения с какими-либо отраслями.

- Однозначно связать места заражения с какими-либо отраслями я не могу. Ранее я говорил, что заболеваемость регистрируется у нас во многих отраслях. Групповые очаги есть либо на предприятиях с большой концентрацией работающих, либо в ряде лечебных учреждений, в том числе психоневрологических. Сегодня эта тенденция сходит на нет., - заявил эксперт.

Вместе с тем Ковалев отмечает, что на промышленных предприятиях единичные случаи заражения регистрируются практически каждый день. Так, случаи Covid-19 регистрируются в следующих сферах: производство продовольствия, машиностроение, банки, ряд сельскохозяйственных предприятий.

- Не защищен никто, если не будут соблюдаться профилактические правила, - заключил Евгений Ковалев.

Теги: