Сражение за финал: сегодня ФК «Ростов» сыграет против «Локомотива» в Кубке России

03.04.2019

Противостояние будет состоять из двух игр

03.04.2019, /=РО=/Футбольный клуб «Ростов» сегодня в Москве на стадионе «РЖД Арена» в первом полуфинальном матче Кубка России сыграет против «Локомотива». Встреча начнется в 19:30.

«Локомотив» исторически является одним из самых неудобных соперников для «Ростова». В 49 матчах чемпионата России ростовчане лишь пять раз одерживали победы, 15 раз игры завершались ничьей, в 29 случаях сильнее оказывались «железнодорожники».  

Ростовчане долгое время не могли выиграть у своего сегодняшнего соперника. Первая победа была добыта лишь в 2010 году. Тогда в Москве в День железнодорожника «желто-синие» обыграли «Локомотив» со счетом 1:0 благодаря голу Артура Валикаева. Также можно вспомнить матч в 2014 году, когда «Ростов» после победы в Кубке страны вышел на календарный матч против «Локомотива», борющегося за чемпионство, и обыграл его со счетом 2:0. 

Путь к полуфиналу
Соперники начали свой поход за кубком со стадии 1/16 финала. «Локомотиву» старт в турнире дался с трудом. Матч против выступающей в ФНЛ «Балтики» подопечным Юрия Семина доставил немало проблем. На 88-й минуте калининградцы вели со счетом 2:1, но португалец Эдер эффектным ударом перевел игру в дополнительное время, где Антон Миранчук принес «Локомотиву» победу – 3:2.

В 1/8 «железнодорожники» легко одолели «Енисей» (4:1), в четвертьфинальных играх казанский «Рубин» ими был обыгран дважды с одинаковым счетом – 1:0.

«Ростов», в свою очередь, в 1/16 не испытал проблем против «Сызрани-2003» (4:0), в следующей стадии турнира обыграл «Зенит» со счетом 3:1, в четвертьфинале был пройден «Краснодар» (2:2;1:0).

Пару слов о сопернике

«Локомотив» обладает одним из самых сильнейших составов по подбору игроков в России. При этом в составе москвичей есть не только качественные легионеры, но и молодые футболисты, которые уже давно застолбили за собой место в основе.

Ворота «железнодорожников» защищает российский бразилец Гилерме. Гиля, как называют его болельщики «Локомотива», пришел в команду в 2007 году. За это время он выучил русский язык, получил гражданство и даже уже сыграл шесть матчей за сборную России.

Из легионерского состава своими достижениями выделяются три игрока: Эдер Чорлука и Хеведес. Получилось так, что у «Локомотива» в обойме имеются призеры трех последних крупных международных турниров национальных команд.

Бенедикт Хеведес в 2014 году в составе сборной Германии стал чемпионом мира. За свою карьеру успел поиграть в «Шальке» и «Ювентусе».

Фото:FIFA.com
Хеведес с Кубком мира

Если вы не следите пристально за футболом, но знаете, что Португалия стала чемпионом Европы 2016 года, то наверняка думаете, что победу в том турнире иберийской команде принес Криштиану Роналду, но это не так. В финальном матче против французов, которые были хозяевами турнира, гол Эдера в дополнительное время сделал португальцев чемпионами континента (1:0).

Защитник Ведран Чорлука уже очень давно играет в «Локомотиве». В 2018 году он вместе со сборной Хорватии преподнес одну из сенсаций чемпионата мира, дойдя до финала. К сожалению, балканцы в финале уступили Франции (2:4), но серебряная медаль мундиаля есть в коллекции далеко не каждого футболиста.

Фото: ФК "Локомотив"
Чорлука в сборной Хорватии

В составе «Локомотива» играет много талантливой молодежи: Баринов, Кварацхелия, Тугарев, Лысов… Перечислять можно долго. Но остановим свой взгляд на двух из них.

Полузащитники братья Миранчуки являются одними из лидеров своей команды. Двое из ларца – одинаковых с лица «Локомотива» могут исполнить любое желание Юрия Семина. В отличие от персонажей знаменитого мультфильма, они это делают с умом. Отдать передачу, забить гол, заработать пенальти – все это к ним. Сейчас им всего 23 года, но «Локомотив» без них представить уже сложно. Алексей, к слову, раскрылся несколько раньше своего брата Антона. Несколько лет назад даже ходили слухи, что им интересуется мадридский «Атлетиков», но все пока что ограничилось лишь разговорами. Антон, к слову, уже имеет опыт выступления в европейском чемпионате.  В 2016 году «Локомотив» отправлял его набираться опыта в эстонскую «Левадию». В этом году Антон является лучшим бомбардиром команды. На его счету восемь мячей.

Фото: ФК "Локомотив"
Братья Миранчуки

Тренирует «Локомотив» легенда клуба и любимец болельщиков Юрий Семин. Сейчас ему 71 год, но он все еще способен заставить любого футболиста «снять варюжки» и трудиться во благо команды. Именно с его именем связаны все успехи команды в 21 веке. Трижды он приводил команду к чемпионскому титулу (2002, 2004, 2017/2018), пять раз к Кубку страны. В сезоне 2003/2004 «Локомотив» Юрия Семина стал первой российской командой, дошедшей до 1/8 финал Лиги чемпионов. Тогда «железнодорожники» дали бой будущему финалисту турнира «Монако». В Москве была одержана победа со счетом 2:1, однако в ответной встрече, которая запомнится многим спорными решениями арбитра, монегаски взяли верх (1:0) и за счет гостевого гола прошли дальше. В середине первого тайма тогда получил красную карточку лидер «Локомотива» Дмитрий Лоськов. К слову, он является выпускником Ростовского училища олимпийского резерва, начинал карьеру в «Ростсельмаше». Сейчас он входит в тренерский штаб «Локомотива»

Предматчевый расклад

Осенняя часть сезона «Локомотиву» не удалась. Удачные матчи в чемпионате чередовались с провальными, а в Лиге чемпионов, в которой москвичи хотели выступить удачно, команда заняла последнее место в группе с «Порту», «Шальке» и «Галатасараем». Зимняя пауза пошла на пользу москвичам. «Железнодорожники» в пяти весенних матчах не потерпели ни одного поражения. Начался март для «Локомотива» обидной ничьей с «Крыльями Советов» (2:2). Однако затем команда встала на нужные рельсы и выдала серию из четырех победных матчей, в которых команда не пропустила ни одного гола.

«Ростов» после зимней паузы так же, как и «железнодорожники», не проигрывает. В последних двух матчах в чемпионате России были одержаны две победы. Кажется, что подопечные Валерия Карпина постепенно нащупывают свою игру.   

На руку «Ростов» в сегодняшнем противостоянии может сыграть тот факт, что «Локомотив» еще не потерял шансов на победу в чемпионате России. Сейчас москвичи идут вторыми, отставая от лидирующего «Зенита» на шесть очков. С командой из Санкт-Петербурга «железнодорожникам» предстоит сразиться уже 7 апреля. Если Юрий Семин сегодня выпустит экспериментальный состав, то никто не удивиться. Путевку в Лигу чемпионов, в которую «Локомотив», безусловно, желает вернуться, можно заработать только в чемпионате России. Однмко не стоит забыать о том, что даже если сегодня москвичи и сэкономят силы, то у них будет шанс отыграть и заработать путевку в финал в ответной игре, которая состоится в мае в Ростове. 

Предположительные составы:

«Локомотив»  
«Ростов»

Обслуживать сегодняшнюю встречу будет судейская бригада Кирилла Левникова (Санкт-Петербург)

Теги: