Специализированные группы полицейских, знающих иностранные языки, появятся в Ростове к ЧМ

02.04.2018

А в Петербурге, Казани и Сочи будут образованы подразделения туристической полиции

Фото: Василий Редько

02.04.2018, /=РО=/Специализированные группы из числа сотрудников полиции, знающих иностранные языки, будут определены в Ростове и других городах, принимающих чемпионат мира по футболу, сообщает пресс-служба ГУ МВД России.

— Министр внутренних дел РФ Владимир Колокольцев подписал распоряжение о создании в ряде территориальных органов МВД России специализированных подразделений туристической полиции. В соответствии с решением министра в срок до 5 мая в Санкт-Петербурге, Казани и Сочи в составе строевых подразделений патрульно-постовой службы полиции в пределах существующей штатной численности будут образованы подразделения туристической полиции. В остальных городах, принимающих чемпионат мира по футболу, будут определены специализированные группы из числа сотрудников полиции, знающих иностранные языки, для обеспечения круглосуточного реагирования на происшествия с участием зарубежных граждан в период с 25 мая по 25 июля, — говорится в сообщении.

При необходимости полицейские пройдут дополнительное обучение.

Основными направлениями деятельности туристической полиции станут патрулирование мест массового пребывания зарубежных болельщиков во время ЧМ-2018, оказание им содействия в решении возникающих вопросов, прием обращений в случае совершения в отношении них правонарушений.

Для идентификации сотрудников туристической полиции на их форменной одежде будет дополнительный знак отличия в виде нарукавной повязки.

Добавим, что в Москве туристическая полиция есть с 2014 года. Его сотрудники владеют навыками общения на английском, французском, испанском и китайском языках и обеспечивают общественный порядок в пешеходных зонах, пользующихся наибольшей популярностью у зарубежных гостей.

Напомним, чемпионат мира по футболу пройдет в нашей стране, на 12 стадионах в 11 городах, с 14 июня по 15 июля. На стадионе «Ростов-Арена» состоятся четыре матча групповой серии: 17, 20, 23 и 26 июня (в эти дни сыграют сборные Бразилии и Швейцарии, Уругвая и Саудовской Аравии, Южной Кореи и Мексики, Исландии и Хорватии, соответственно), а также матч 1/8 финала, он запланирован на 2 июля.

Теги: