Спецэффекты, бал и парусная гонка: реконструкция обороны Таганрога пройдет в октябре

03.09.2018

Возможно, в ней будут участвовать реконструкторы из Англии и Франции

Фото: vk.com/oboronataganroga1855

03.09.2018, /=РО=/Историческая реконструкция эпизода Крымской войны – обороны Таганрога 1855 года – со спецэффектами, балом победителей под открытым небом и парусной гонкой к месту захвата вражеского судна состоится в приморском городе 5–7 октября, сообщают организаторы мероприятия.

– В этом году «Оборона Таганрога 1855 года» пройдет уже в третий раз. Заявляем с полной уверенностью: это будет самое массовое и зрелищное событие уходящей осени не только в Таганроге, но и во всей Ростовской области. Будет больше взрывов, спецэффектов, людей, декораций, развлечений, костюмов и исторических площадок. К нам едут гости из всех уголков страны, и не только. Весь год мы переписывались с клубами реконструкторов из Англии и Франции. Очень надеемся на них. На данный момент участие подтвердила Республика Беларусь. Так что наш фестиваль становится международным, – рассказала автор идеи и организатор фестиваля Елена Сирота.

В рамках фестиваля для зрителей будут проводиться исторические квесты, экскурсии, конкурсы, концерты, ярмарки, мастер-классы. Запланированы конкурс исторических костюмов, бал победителей под открытым небом, парусная гонка к месту захвата вражеского судна «Джаспер», конные соревнования и др.

Фестиваль «Оборона Таганрога 1855 года» проходит ежегодно с 2016 года в Таганроге. Если в первом фестивале военную и мирную жизнь воссоздавали 300 человек, а смотрели реконструкцию 15 тыс. зрителей, то во втором было уже 600 участников и более 20 тыс. зрителей.

Фестиваль посвящен героической обороне города от англо-французских войск во время Крымской войны. В то время в Таганроге были сосредоточены большие склады, поставлявшие провиант русским войскам в места основных боев. Враг планировал завладеть городом и перекрыть поставки продовольствия, но встретил неожиданное сопротивление местных жителей, которые отказались сдать свой город и организовали ополчение. Героическая защита продолжалась все лето, враг отступил, а Таганрог вошел в историю как единственный город, оставшийся непокоренным в Крымской войне.

Теги: 

Читайте также

Фото: министерство региональной политики и массовых коммуникаций Ростовской области

17.08.20232 528

Фото: министерство региональной политики и массовых коммуникаций Ростовской области

07.08.20231 862

Фото: пресс-служба администрации Ростова-на-Дону

17.06.20231 263

Фото: Управление информации и общественных связей Ростовской АЭС.

03.05.2023804