Создатель «адаптивной школы» Евгений Ямбург высоко оценил реализацию своего проекта в Ростове

24.01.2019

Учебный класс для особенных детей при донской больнице появился в начале 2018 года

Фото: Василий Редько

24.01.2019, /=РО=/Академик РАН и создатель «адаптивной школы» Евгений Ямбург высоко оценил реализацию в Ростовской области проекта «УчимЗнаем», созданного для обучения детей с ограниченными возможностями здоровья . Он является одним из его со-руководителей.

Впечатлениями от посещения учебного класса в Центре детской онкологии и гематологии Областной детской клинической больницы заслуженный учитель России поделился во время встречи с представителями донской власти.

- Вы знаете, я просто с легким сердцем оттуда уехал. Это такая позитивная атмосфера, такой контакт между врачами и педагогами. Я увидел светлые глаза, дети изменились колоссально, - сказал Евгений Ямбург.

Учебный класс для особенных детей при ростовской больнице появился в начале 2018 года. В нем учатся те, кто вынужден длительное время находиться на больничном стационаре. Благодаря проекту дети с ограниченными возможностями здоровья могут не только получать новые знания, но и сдавать ОГЭ и ЕГЭ на одном уровне со своими здоровыми сверстниками. В России «УчимЗнаем» начал работу в 2014 году.

Ростовская область находится еще в самом начале реализации проекта, считает академик. Для его удачного внедрения необходимо переучить педагогов в соответствии с новыми стандартами. Также помимо улучшения методической базы, нужно обратить внимание на законы. Новым школьным стандартам нужны новые правила.

По словам Евгения Ямбурга, новые профессиональные стандарты для учителей будут окончательно введены на Дону в 2020 году. О своем видении нового подхода к учебе и необходимости изменений в уже существующих процессах он рассказал во время встречи представителями власти и научных кругов донского края и нашел поддержку. 

Председатель Законодательного собрания Ростовской области Александр Ищенко заявил о готовности менять законодательство и систему поддержки людей с ограниченными возможностями здоровья.

- Инициатива приезда Евгения Ямбурга появилась из-за того, что мы осознали: нам очень многое нужно менять в законах, в сложившейся практике. Но самое главное – нам нужно менять сознание людей, которые связаны с детством. Обществу и государству важно осознать, что сложившаяся система поддержки была правильна для предыдущего времени, новое время заставляет нас меняться. Меняются те подходы, которые должны реализовывать органы власти, - сказал Александр Ищенко.

Он также отметил, что если изменить систему поддержки на областном уровне окажется невозможным, изменения будут инициировать на федеральном уровне.

Теги: