Сотрудник клиники РостГМУ, вернувшийся из-за границы, не нарушал режим самоизоляции

15.04.2020

Это подтверждается данными электронной системы контроля доступа в медучреждение

15.04.2020, /=РО=/Начальник управления информационной политики правительства Ростовской области Сергей Тюрин во время брифинга прокомментировал  анонимные сообщения о том, что сотрудник клиники ростовского государственного медицинского университета, который вернулся из-за границы, нарушил режим самоизоляции и пришел на работу.

- Было распространено анонимное сообщение о факте нахождения на рабочем месте сотрудника клиники университета, вернувшегося из-за рубежа, и нарушении с его стороны режима самоизоляции. С 18 марта, как только вышло постановление главного государственного санитарного врача РФ, и по 30 марта он находился на самоизоляции и не посещал рабочие помещения медуниверситета, - сказал Сергей Тюрин.

По его словам, это подтверждается данными электронной системы контроля доступа в медицинское учреждение.

Прокомментировал он и сообщения об отсутствии средств индивидуальной защиты в РостГМУ.

- Это не так. Университет на сегодняшний день обеспечен масками (в запасе имеется 75 тыс. масок и в ближайшее время руководство университета планирует закупить их дополнительно), а также дезинфекционными средствами. Хлорсодержащие дезинфекционные средства университет производит сам на двух установках. Это более 1 тыс. литров в сутки, - сказал Сергей Тюрин.

Ранее пресс-служба медуниверситета сообщала, что клиника продолжает принимать пациентов с инсультами, инфарктами, беременных с сахарным диабетом, недоношенных детей, людей с тяжелыми заболеваниями крови, которые нуждаются в неотложной помощи.

- Периодически у больных обнаруживаются признаки пневмонии. Эти больные и медперсонал, участвующий в оказании им помощи, подлежат обследованию на коронавирус. По одному из двух пациентов получен отрицательный ответ, по другому ответ ожидается, - говорится в сообщении.

Теги: