Сорок восемь геронтологов появится в поликлиниках Ростовской области к 2024 году

10.01.2019

Специалистов по данной специальности сегодня в стране почти нет

Фото: Василий Редько

10.01.2019, /=РО=/Сорок восемь кабинетов геронтологов (это врачи, которые оказывают всяческую помощь пожилым людям. - Прим. /=РО=/.) планируется открыть в поликлиниках Ростовской области к 2024 году.

Специалисты по работе с пожилыми людьми должны появиться почти во всех муниципальных образованиях области. Об этом сообщила министр здравоохранения донского края Татьяна Быковская.

- Это молодая и развивающаяся в Российской Федерации наука. С учетом существования цели вступления России в клуб стран 80+ к 2030 году, пациентов, нуждающихся в этой помощи, с каждым годом будет все больше и больше. Сегодня специалистов в стране почти нет, - сказала Татьяна Быковская.

Геронтология стала одним из направлений, которое правительству области предстоит развивать в ближайшие годы в рамках нового национального проекта «Здравоохранение». Медицинские вузы уже получили от федерального министерства здравоохранения задание по подготовке отдельных специальностей в соответствии с проектом. Среди них – геронтологи.

Министр здравоохранения Ростовской области отметила, что проблемы, с которыми пациенты попадают к специалисту по геронтологии, связаны с психоэмоциональными нагрузками, образом жизни, урбанизацией. Поэтому увеличение количества врачей-геронтологов в донском крае важно – их пациенты требуют особого отношения медиков.

Теги: